Недобор веса и пятна на лице
Здравствуйте. Малыш родился 06.09 с весом 3620. Неделю назад взвесили его дома на детских весах, вес 3400 (такой же, как с роддома выписывался). Начали докармливать смесью. В итоге, спустя неделю вес уже 3600. Сейчас от ГВ полностью ушли (я сцеживаюсь и выливаю молоко), кормим только смесью. Пробовали взвесить, сколько он до сиськи и после, чтоб понять, сколько молока съедает из груди. Получилось один раз 40 гр, второй раз 20 гр. При этом в сиське я его не ограничивала, кормлю по требованию, где-то раз в час - два. Прикладываю правильно, слышу глотки. Через время он сам отваливается от сиськи с довольным видом и засыпает. Пытаюсь будить, чтоб еще поел, это сделать сложно. Если и проснется, то на пару подсосов его хватает и все. При этом молоко в сиське еще есть, я надавливаю, льется. Короче, получается весь месяц он не доедал. Мне говорили, что детям лень сосать заднее молоко, особенно если где-то пробегала бутылочка (в роддоме кормили смесью). Но прикол в том, что смесь он сейчас тоже ест непонятно как, часто вырубается в процессе. Много времени сосет, но не глотает. Сосет эти 70 гр смеси минут по 40, хотя уже сменили несколько бутылочек. Получается, ему одинаково сложно (или лениво) сосать что из груди, что из бутылки, или быстро устает сосать. Что посоветуете? Может, у него что-то по неврологии? Хотя вчера на комиссии невролог сказал, что у него все в порядке. Когда пожаловалась, что не набирает вес и плохо сосет грудь, она назначила 3 препарата: КОРИЛИП нео (свечи ректально) по 1 св в день 20 дней 3 курса с перерывом, ЭЛЬКАР 30% р-р по 5 капель 2 р. в день 1 месяц, ПАНТОГАМ 10% р-р по 0,6 мл 2р в день 1 месяц. Нужны эти препараты? Как сказала невролог, это чтоб аппетит был и более активно сиську сосал. Есть ли смысл вообще пробовать наладить ГВ или лучше смешанное или полностью ИВ? Писает, какает хорошо. Бывает срыгивает. Когда кормила грудью, вообще первое время не срыгивал. А потом начались колики, и вот когда корчится может срыгнуть. Смесью срыгивает почаще, почти каждый раз… вот думаем смесь поменять. Сейчас нутрилак синий… как в роддоме давали. Но рыги не особо обильные, это не сказать что половину смеси срыгивает, нет. И еще вопрос. У малыша с рождения пятна на лице. В роддоме сказали, что это гемангиомы, и они ближе к году-двум пройдут. Вчера на комиссии хирург сказал, что это дисплазия. И тоже сказал наблюдать, чтоб пятна не увеличивались и не темнели.. и что со временем пройдет. Но я тут пообщалась с одной девочкой, у них похожие пятна, диагноз - сосудистая ангиодисплазия. И они уже несколько раз удаляли эти пятна лазером, и все не прошло, чуть посветлело, но не более. И врачи сказали, что чем раньше заняться этими пятнами, тем лучше результат будет. А чем больше ребенок будет расти, тем больше пропорционально будут эти пятна, и больше потом лазером обрабатывать. Это так? Нужно уже бежать к сосудистому хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы на смешанном вскармливании сейчас, то посчитать разовый объем съеденной смеси не получится. Грудью конечно рекомендуется кормить, если есть желание тем более. Прибавку за месяц ещё не знаете да? Какой вес сейчас в итоге? Рассчитаю вам разовый объем по смеси
Евгения Григорьевна, вчера взвешивали, вес был 3600. При рождении 3620
Евгения Григорьевна, мы сейчас полностью на смеси, грудь просто сцеживаю, но не даю
Сколько мл кушает за одно кормление?
Суточный объем на ваш вес и возраст 720 мл, соответственно при 8 разовом кормлении по 90 мл малыш должен съедать
Евгения Григорьевна, примерно 90 и съедает
Евгения Григорьевна, подскажите а в чем причина, что он так плохо грудь и бутылку сосет? Устает , ленится или ещё что?
Грудь может и ленится, так как нужно работать, а из бутылки самотоком идёт. Судя по тому, что кушает 90 мл, значит из бутылки всё же кушает достаточно, не сказать, что плохо.
Евгения Григорьевна, ну вот 40 минут сосать это разве не много? Да ещё и будить его постоянно приходится
И есть ли смысл давать ему те препараты, которые невролог назначила?
И насчёт пятен фото прикрепила. Пройдут сами или надо удалять хирургически?
Да, сосание вялое. Обычно будить не требуется, кормите в момент бодрствования. Возможно малыш выспится и будет более активно сосать. Препараты данные я не рекомендую, не обладают значимым эффектом, а некоторые и вовсе возбуждают нервную систему.
Насчёт гемангиом лучше показаться сосудистому хирургу, а вообще на первом году требуют только наблюдения, главное, чтоб не росли в размерах.
А малыш с самого рождения вяло сосал?
Невролог ещё вас не осматривал?
Евгения Григорьевна, нет, в роддоме давали смесь, он хорошо ее сосал. И просил есть ещё до того,как смесь приносили. Ее раз в три часа носили
Евгения Григорьевна, осматривал вчера в поликлинике. Сказал все в порядке
Тогда это похоже на ложный отказ от еды в периоды скачков роста. Этот момент пройдёт в течение 1-3 недель. Кормите вокруг снов, или меньшим объемом, но чаще
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить синдром вялого сосания на фоне незрелости нервной системы или мышечной гипотонии, что объясняет одинаково слабое сосание как груди, так и бутылочки.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
-консультацию педиатра для исключения анатомических аномалий (короткая уздечка языка)
-оценки мышечного тонуса, невролога для углубленного обследования. Препараты, назначенные неврологом (Корилип, Элькар, Пантогам), действительно могут помочь улучшить метаболические процессы и мышечный тонус.
Относительно вскармливания - при наборе веса 200 граммов за неделю на смешанном вскармливании можно продолжить текущую тактику, но важно регулярно контролировать вес. Что касается пятен на лице - рекомендуют обычно консультацию детского сосудистого хирурга для точной диагностики, поскольку тактика лечения гемангиом и сосудистых мальформаций кардинально отличается.
Хочу уточнить: как проходила беременность и роды, были ли осложнения? Какой мышечный тонус у ребенка - вялый или нормальный? Как часто мочится и какает малыш? Пробовали ли менять соски на бутылочке на более мягкие? Увеличиваются ли пятна на лице в размерах?
Мария Алексеевна, беременность хорошо проходила, родила в 40 недель. В родах у меня было высокое давление, была капельница все роды. Делали эпизио. Роды прошли за 6 часов.
Про тонус не знаю, как проверить?
Вот кстати, буквально сегодня ночью малыш внезапно стал быстро сосать из бутылочки, буквально за 5 минут 90 гр. Не знаю, как это он так резко , мы никакие препараты ещё не давали.
Писает часто, какает раза 3-4 в день нормальными порциями. Но это на смеси. А когда был на гв, какал хорошо, а писал мне не кажется редко. В основном памперс меняли из-за какашек
Пятна не увеличиваются. И цвет не меняют , не темнеют
Принятый ответ
Здравствуйте. Молоко если у мамы есть - его можно не выливать, а кормить им из бутылочки, также молоко мамино можно замораживать и ка введёте прикорм на нём замешивать каши. Гемангиомы - рекомендовал бы консультацию Хирурга, их наблюдают, если выражен активный рост, то лечат медикаментозно и/или удаляют лазером либо азотом либо хирургически - это решает Хирург очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. А какова вероятность, что они сами исчезнуть к году-двум, как сказали в роддоме? Или оно навсегда?
да, скорее всего уйдут, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие родимых пятен или гемангиом, более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии
Если же родимые пятна, как правило к году проходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Взвешивались всегда на одних и тех же вксах?
Грудь всегда была "по требованию ", не выдерживали интервал?
Если действительно спустя месяц малыш ничего не набрал, то рекомендуется докорм смесью, не обязательно убирать ГВ, можно предлагать грудь сначала для сохранения лактации, а затем смесь.
Пятна, вероятно, это гемангиомы.
Как правило, в большинстве случаев они проходят к году, но могут оставаться и на всю жизнь.
Если они увеличиваются в размере, количестве, меняют цвет, то стоит показаться хирургу.
Валентина Сергеевна, грудь пот требованию. Нам педиатр как-то интерено на этот счет сказала, что по требованию нежелательно давать, т.к. новое молоко ложится на еще не переработанное старое и вызывает колики. Насколько это верно? Типа кормить надо не чаще чем раз в 2 часа. А если просит раньше, давать водичку, чтоб отвлекся
Валентина Сергеевна, весы одни и те же. Ну как. В роддоме были одни, дома купили другие, в поликлинике на их весах взвешивали. В целом, после введения смеси пошел хороший набор. Вот наверное за 2 недели докорма уже + 400 гр
Валентина Сергеевна, после введения докорма малыш стал плохо захватывать грудь. Это прям теперь целый квест. Он хватает сосок и грызет его, там естественно молока нет и он психует. Вкладываю правильно, он скатывается все равно на сосок и ждет наверное бурного потока, как в бутылке.