Заключение СМАД
Жалобы на периодическую головную боль, головокружение, шум в ушах. Заметил, что периодически повышается давление и почитал, что в таком случае рекомендуется провести суточный мониторинг. Пошёл к врачу, на приеме терапевт поставила диагнос "ВСД по гипертоническому типу. Симпатотоник" и сказала, что колебания давления в моём возрасте нормальны, а жалобы связаны с нагрузкой на учёбе. Поэтому решил пройти СМАД самостоятельно, через платный центр. Можете, пожалуйста, оценить результаты СМАД и сказать, действительно повышения давления это ВСД и давление контролировать не надо, или с этим все же нужно что-то делать?
Здравствуйте! Данные значения по СМАД говорят о гипертензии - наличии повышенного давления . А значит нужен препарат для его снижения и про ти обследование. Чем снижаете давление когда повышено ?Нужно постараться также устранить причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в конвертах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, отказаться от вредных привычек , наладить режим дня . При незначительном повышении еще можно сделать при соблюдении этих правил шаг назад скажем образно. В семье есть люди с повышенным давлением?
Здравствуйте! Обычно просто стараюсь подремать полчасика где-то, становится получше.
В семье да, есть, у всех по линии отца гипертония.
Повышение давления выше 140/90 постепенно меняет сосуды и сердце и почки и нельзя это оставлять на самотек
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторирование ад отмечается повышение средних цифр давление в дневное и ночное время суток, это позволяет говорить о систоло-диастолической артериальной гипертонии в течение суток, соответственно, это показание для постоянной терапии, снижающей давление. Однако, перед тем выбором лечения нужно выяснить наличие др факторов риска.
Скажите, пожалуйста, сдавали анализы на холестерин? Проходили эхо кг?
Здравствуйте! Да, холестерин в рамках профосмотра сдавал, 5.1 общий. Эхокг проходил в прошлом году, там сказали всё хорошо.
Скажите, а вы чувствуете высокое давление? Есть самоконтроль измерения, т е дневник , где записывали давление утром и вечером
Давление чувствую если оно поднимается выше ~150/90 - голова начинает болеть, ниже не ощущаю, при давлении выше 170/100 может кровь с носа пойти, но это редко бывает.
Да, дневник давление вёл, после постановки ВСД терапевт рекомендовала вести дневник давления, до постановки СМАД записывал утреннее и вечернее давление, 8 дней.
И по дневнику 140/90 и выше часто встречалось давление ?
Верхнее давление было повышено в 15 из 16 измерений за 8 дней (например, 156/89 было или 145/84), а и верхнее, и нижнее вместе были повышены в 9 измерениях из 16 проведённых за 8 дней.
Тогда давление надо в любом случае мед снижать , в таких ситуациях, учитывая возраст данные обследования может быть эффективна терапия престариум 5 мг утром , контроль давления , оценка эффективности терапии через 7 дней , обязательно вести дневник наблюдения
Хорошо, понял, спасибо Вам!
Принятый ответ
На здоровье! Удачи!