Сколько раз в день делать перевязку с левомеколью после операции

Вчера вскрыли в стационаре под общим наркозом флегмону ягодицы (после неудачного укола). Утром была перевязка с левомеколь, к обеду трико, простыня сырые- гной кровяной . На вопрос можно ли сделать ещё раз перевязку, медсестра ответила- только завтра утром. Это на самом деле так? И ещё вопрос про антибиотик. Врач назначил антибиотик внутривенно, но у меня очень плохие вены, медсестра так и не смогла попасть и сделать укол. Есть ли альтернатива внутривенному введению антибиотик в моем случае?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При значительном намокании повязки выделениями вполне возможна частота перевязок чаще, чем 1 раз в день.
В отношении пути введения антибиотика - возможны альтернативы в виде внутримышечного введения препарата или перорально в виде таблетированной формы, однако возможность такой замены нужно обязательно согласовать с лечащим врачом.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Перевязку вы можете делать по мере загрязнения повязки. По поводу антибиотика необходимо проконсультироваться с оперирующим врачом. Сейчас практически все антибиотики есть в таблетированной форме.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перевязки в острый период, выполняются по мере промокания раны и загрязнения повязок, когда рана очистится, перевязки проводятся уже реже (например: 1 раз в сутки).
Обратитесь к дежурному врачу с целью перевязки.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наверняка во время операции Вам установили дренаж в полость.
В первые дни конечно повязка может промокать и довольно сильно.
Если она сильно влажная, то надо сменить повязку.
Если Вы в стационаре, то медсестра должна это сделать.
А если Вы дома, то аккуратно уберите повязку и наложите с мазью новую (только если стоит дренаж, то постарайтесь его не удалить).
Мы не знаем какого размера у Вас флегмона и что было на операции.
Поэтому поговорите завтра с лечащим врачом на счет антибиотика - может он заменит его на внутримышечное введение или таблетированные препараты.
Если этого сделать нельзя, то пусть медсестры установят Вам периферический катетер в вену на несколько дней.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. После вскрытия флегмоны ягодицы перевязку можно делать по мере промокания повязки. Можно и 2 раза в день и 3. Антибиотики можно вводить внутримышечно при невозможности внутривенного введения.

Здравствуйте. После вскрытия флегмоны в первые 1-2 суток выделения из раны обычно бывают обильными, поэтому бельё и одежда быстро намокают. В стационаре перевязки стандартно делают 1 раз в день, но если повязка полностью пропиталась гноем и кровью, то целесообразно менять её чаще, чтобы снизить риск раздражения кожи и распространения инфекции. Медсестра не всегда может сама принять решение о дополнительной перевязке, это должен назначить врач, поэтому имеет смысл попросить лечащего врача разрешить смену повязки 2 раза в день или чаще при необходимости. Что касается антибиотиков, внутривенное введение считается наиболее эффективным при тяжёлых инфекциях, таких как флегмона, но если вены плохо доступны, возможны варианты внутримышечного введения, постановка периферического катетера, а иногда при улучшении состояния переходят на приём таблеток. Какой именно вариант подойдёт в вашем случае, определяет врач с учётом тяжести инфекции и чувствительности возбудителя. Поэтому обязательно обсудите с лечащим врачом вопрос более частых перевязок и альтернативного пути введения антибиотика.