Гнойный отит ребенок 6 месяцев

Ребенок 6 мес. Отит с выделением гноя из правого уха. Врачом назначен данцил, 3кап 3 р в день. Через пять дней гной не уменьшился, врач направляет в стационар. У ребёнка уже был гнойный отит в 2 мес на левом ухе. Тогда местная терапия помогла, но через 2 недели начался снова выделяться гной. Положили в больницу где кололи антибиотик 10 дней. Тогда отит был на левом ухе. Температуры не было ни в первый, ни во второй раз Сейчас переживаю что назначат снова антибиотик. Есть ли варианты лечения? И опасен ли антибиотик в таком возрасте уже 2 раз? Ребёнок недоношенный, рождённый второй из двойни, на сроке 35 недель, наблюдается у кардиолога (ООО), у невролога (недоношенность), серьёзных отклонений по развитию не имеет, на грудном вскармливании. Ещё забыла написать, что сейчас не болел, был насморк совсем чуть чуть

Нет
36 лет

Здравствуйте. В таких случаях опаснее сам гнойный, нежели прием антибиотиков. У детей до двух лет при наличии отита назначается антибиотик, тем более при гнойном. Не хочу пугать, но гнойный отит серьезные заболевания, особенно у маленьких детей, при отсутсвии лечения есть риск развития менингита, и других серьезных осложнений. Только ушные капли не окажут в полной мере необходимый эффект

Добрый вечер

Средний отит у деток до 2-х лет требует назначения системной антибактериальной терапии.
С учетом анатомии среднего уха , воспалительный процесс может распространиться на соседние анатомические области очень быстро , именно с этой целью антибиотик необходим.
Когда антибиотик назначается по показаниям , вред от препарата сводится к минимуму. В детской практике используются разрешенные( безопасные ) антибактериальные препараты , которые не оказывают негативного влияния на рост / развитие ребенка .
Подскажите , ребенок часто срыгивает ?
Ребенок привит от пневмококковой инфекции ? ( частый возбудитель средних гнойных отитов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте! Привит, вообще не срыгивает

А ставят средний отит ( воспалительный процесс за барабанной перепонкой) ?
Или наружный ?
Мазок гнойного отделяемого брали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадиевна, Не брали мазок, не знаю какой, мне сказали просто отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Геннадиевна, В направлении в стационар диагноз: гнойный отит, затяжное течение

При рецидивирующих отитах рекомендовано взять мазок отделяемого ( обычно в стационаре всегда берут - стандарт лечения )

По поводу антибактериальной терапии переживать не стоит , в данном случае польза превышает возможные риски.
В подобном случае обычно после курса антибактериальной терапии рекомендуется курс пробиотиков

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Препаратом выбора в таких случаях может являться Аугментин или Амоксиклав в высоких дозировках (при гнойном отите применяют высокие дозировки до 90 мг на килограмм). В условиях стационара обычно проводят терапию в виде инъекций.

Антибиотик в таких случаях назначают по показаниям и обычно не приводит к каким-либо последствиям

Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?
Нет ли реакции у ребенка при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте!
Спит, ест, бодрствует как обычно.
При нажатии на козелок реакции нет.

Если не нарушен сон, аппетит, время бодрствования, то более вероятно воспаление не ярко выражено. Но, согласно клиническим рекомендациям детям такого возраста показан курс антибиотика при любом виде среднего отита, а при рецидивирующем течении и в условиях стационара.
По календарю ребенок привит превенаром?

Здравствуйте
При гнойном отите показано назначение антибиотика внутрь сразу, чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора в данной ситуации амоксиклав из расчёта 90 мг на килограмм в сутки
Какой вес ребёнка?
Как дышит нос у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Вес 8 кг, дыхание нормальное

При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчёта 90 мг/кг в сутки, навес 8 кг – 720 мг в сутки - 360 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 600мг/5 мл - по 3 мл 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Данцил в ухо рекомендовано продолжать до 7 – 10 дней
Также рекомендовано проводить лечение уха через нос – чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы, в нос рекомендовано использовать називин беби три раза в день – 5 дней