Пятно на языке
Пару дней назад появилось пятно на языке . Не болит , но все равно волнительно . Начиталась в интернете , стало волнительно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятно на языке может быть симптомом глоссита. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
Не принимали антибиотики накануне? После чего появилось пятно?
Здравствуйте ! Антибиотики не принимала . Не могу сопоставить от чего . Оно у меня периодически появляется и проходит само . Сейчас начала полоскать рот стоматофитом и это место помазала винилином . Зубы здоровы . На счет жкт думаю есть над чем поработать , т.к халикобактор по крови пограничные значения . Плюс У меня есть вредная привычка - курю .
Поняла вас 🙏🏼❤️
Смотрите в таких случаях могут рекомендовать, учитывая, что есть проблемы с желудком в первую
очередь сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также сдать: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Также продолжать полоскать раствором хлоргексидина, отказ от курения, приема кислого, острого, горячего, чтобы не раздражать слизистую оболочку рта🙏🏼❤️
Спасибо 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить признаки десквамативного глоссита.
Обычно это встречается при:
1. Заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Чаще всего при ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите.
2. При приёме антибиотика накануне.
3. При кандидозе
4. При дефиците витамина в9 и в12.
Скажите, есть ли изжога? Не болели накануне?
Изжоги нет . На счет вирусного может быть , тк есть ребенок который ходит в сад и от него перенимаю орви , переношу в легкой форме вирусное , но тем не менее .
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидин, местно использование геля холисал. После использования не пить, не есть 1 час
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить локальный глоссит (это очаговое воспаление слизистой языка).
Что может привести к нему:
▫️Наличие кариозных полостей, коронок и т.д. В таких ситуациях следует пройти стоматолога и выполнить санацию полости рта.
▫️Курение (сигареты или смеси для курения). Дым раздражающе действует на слизистую, приводит к воспалению слизистой языка. В таком случае рекомендуют отказ от этой привычки.
▫️Рефлюкс из желудка желудочного сока в пищевод и ротовую полость, который раздражает слизистую языка. Для исключения назначают ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори.
▫️Дефицитные состояния (недостаток витаминов В9 и В12 может приводить к подобного рода изменению слизистой полости рта. Необходимо так же исключать железодефицит. Для этого назначают общий анализ крови, ферритин, показатель ферритина должен быть от 40).
▫️Хронические инфекции Лор-органов.
Необходима в диагностике глоссита так же консультация лор врача со взятием мазков со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам. Если есть инфекция в полости рта - мазок покажет, и можно будет пролечить инфекцию антибиотиком, к которому чувствительна выявленная инфекция.
В настоящий момент в подобной ситуации до уточнения диагноза может быть рекомендовано:
▫️Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение.
▫️Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней
Спасибо 🙏
Пожалуйста 🙏🏼 будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна на языке чаще всего связаны с доброкачественными процессами так называемый географический язык участки со сменой окраски, локальное раздражение от пищи или прикусывания, налёт после простуды или приёма лекарств. Если оно не болит, не увеличивается, не кровоточит и нет уплотнения вероятность серьёзной патологии крайне низкая.
Для надёжности обычно рекомендуют наблюдать 1–2 недели: если пятно изменяется или появляются новые симптомы боль, уплотнение, язвочка, увеличение лимфоузлов, тогда полезен осмотр у стоматолога. В большинстве случаев такие находки проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12. У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.