Замершая ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после узи сильные переживания, стоит ли прерывать беременность? Хгч 19.09 - 53,92 22.09 - 316 25.09 - 1132 29.09 -4883 02.10 - 13202 УЗИ так же от 02.10

Гастрит, замершая год назад
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за переживаний беременность не прерывают. По результатам хгч прирост хороший, беременность развивается . Вы узи омт когда делали ? Эмбрион и сердцебиение на узи омт увидели или еще нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, посмотрите пожалуйста результаты узи я их подкрепила

По узи все отлично, эмбрион и желточный мешок есть, в таком случае рекомендуется повторить узи через 5 дней, чтобы увидеть сердцебиение . Беременность развивается . Деформированное плодное яйцо не страшно, спокойно вынашивайте если заинтересованы в беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое) сегодня грудь почти не болит , можно сдать завтра хгч ? Это будет информативно?

Да, можно хгч сдать , грудь при беременности может пройти, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое вам за ответ) а завтра получается хгч должно быть не меньше 26 000 ?

Все верно, не меньше 26000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, сегодня пришел зги и он всего 21 622 . Это критично? Должен был быть 26 000 не менее

Вы в одной и той же лаборатории сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, да

После 20000 может ХГЧ медленно расти не удваиватся, не волнуйтесь, в таком случае тогда рекомендуется отслеживать беременность только по УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, прирост ХГЧ у вас хороший, можно сделать вывод что беременность развивается и всё в порядке, переживать не нужно, Тем более на маленьком сроке может быть ещё разница в сроке или плохая визуализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подкрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, очень переживаю из-за деформированного плодного яйца

По обследованию всё в порядке, есть эмбрион и желточный мешочек, очень скоро будет видно сердцебиение, просто Пройдите УЗИ в динамике Через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое) просто сегодня грудь перестала болеть , информативно ли будет если я сдам завтра хгч ? И он должен быть не менее 26 000?

Ощущение в груди Вообще ни о чём не говорят, сдавать ХГЧ на этом сроке уже не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, увидела у вас , что вы принимаете в Челябинске , а мне на следующей неделе предстоит быть там по учебе , можно ли сделать у вас узи ?

Я могу делать УЗИ только примерно через месяц, у меня закончился сертификат и сейчас я прохожу повторное обучение на его получение, поэтому вы ко мне можете прийти просто на приём, к сожалению УЗИ будет позже

Но в нашем центре Вы можете пройти УЗИ, у нас Хорошие специалисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, я обязательно к вам приду тогда на прием ) а вы мне можете подсказать где в вашем городе можно сделать узи и в какой клинике вы ведете прием? Буду очень вам благодарна, так как город знаю плохо , приезжаю только на сессии

Клиника где я работаю указана в моём личном деле на сайте, там есть название клиники и адрес, вы можете туда записаться ко мне на приём и на УЗИ к другому специалисту, К сожалению пока УЗИ в течение месяца я не делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо еще раз) сейчас все посмотрю

Была рада вам помочь)

Может там не написано, клиника "Медикап"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, да нашла клинику на Энгельса)

Все верно)

Могу рекомендовать доктора узи Зимина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, отлично тогда запишусь к ней ) еще раз вам, большое спасибо 💐💐💐

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добры день! Сегодня сдала хгч и он 21 622? Что это может значит?

Это значит хороший прирост, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ) а то что он не 26 000 это не плохо?

Он и не должен быть таких значений, на этом сроке ХГЧ удваиваться полностью уже не будет И постепенно будет вообще замедлять свой рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, в очередной раз успокоили💐 а в моем случае нужен прием дюфастона ?

Дюфастон назначается если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности

Принятый ответ

Согласно протоколу УЗИ от 02.10 у пациентки определяется плодное яйцо в полости матки, СВД 11,4 мм, эмбрион 1,6 мм, желточный мешок виден. Толщина эндометрия соответствует беременности, патологии миометрия, яичников и труб не выявлено. Заключение: беременность 4 недели, беременность маточная, развивающаяся.

По динамике ХГЧ видно правильное увеличение: значения растут с хорошим удвоением, что также соответствует нормальному развитию ранней беременности. На сроке около 4–5 недель эмбрион может быть ещё очень маленьким, сердцебиение обычно удаётся зарегистрировать чуть позже — в 5,5–6 недель.

Прерывать беременность по представленным данным оснований нет: УЗИ и ХГЧ подтверждают маточную и развивающуюся беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, а то что доктор написала про деформацию плодного яйца?

Фраза «плодное деформированное яйцо» в протоколе УЗИ обычно означает, что контуры плодного яйца на экране кажутся не идеально овальными, а слегка неровными или вытянутыми. На ранних сроках беременности такое описание встречается довольно часто и не всегда указывает на патологию. Причиной могут быть особенности сокращений матки во время исследования, угол зрения датчика, технические моменты.

Ключевое в вашем протоколе — то, что плодное яйцо расположено в полости матки, виден желточный мешок и эмбрион, уровень ХГЧ растёт правильно. Эти признаки гораздо более значимы для прогноза, чем форма плодного яйца. В большинстве случаев при дальнейшем росте плодного яйца его форма выравнивается.

Следующим шагом будет контрольное УЗИ через 7–10 дней: тогда должно определиться сердцебиение, а плодное яйцо обычно становится более правильной формы.

Повод для тревоги возникает только при отсутствии роста плодного яйца и эмбриона, снижении или «застывании» ХГЧ, либо появлении кровотечения и выраженной боли. У вас же пока всё соответствует развивающейся беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое вам за развернутый ответ) сегодня грудь меньше ощущаю информативно ли завтра снова сдать хгч посмотреть динамику ?

Снижение чувствительности груди на ранних сроках не всегда говорит о проблеме: уровень гормонов колеблется, поэтому ощущения могут ослабевать и возвращаться. Это не надёжный критерий состояния беременности.

ХГЧ информативен в первые недели, пока не видно эмбрион и сердцебиение. У вас уже есть эмбрион 1,6 мм, значит сейчас важнее динамика по УЗИ. Обычно после 5,5–6 недель именно УЗИ (наличие сердцебиения и рост эмбриона) считается основным методом оценки, а ХГЧ отходит на второй план.

Сдача ХГЧ завтра даст дополнительную цифру, но большого практического значения она уже не имеет: показатель может расти не столь быстро, как на самом раннем сроке, и это будет нормой.

Оптимальная тактика сейчас — подождать неделю и сделать контрольное УЗИ. Если за это время появятся боли или кровянистые выделения, тогда целесообразно сдать ХГЧ и повторить УЗИ раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, еще раз спасибо вам за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте!
ХГЧ растет хорошо, по УЗИ также все что должно быть на данном сроке беременности, все присутствует, для сердцебиения сейчас ещё рановато.
Относительно деформированного плодного яйца, пусть это Вас не пугает. Оно как правило бывает деформировано за счёт тонуса на момент осмотра, это частая ситуация, например если пациентка в момент исследования волнуется. Это не опасно, если жалоб нет, лечения не требует. Контроль УЗИ рекомендован через 10 дней, там уже должно развиться сердечко и сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо большое за ответ) сегодня заметила, что грудь не так сильно чувствую. Информативно ли будет слать завтра хгч ?

Да, будет информативно, прирост должен быть не менее 60%, сдать нужно строго в той же лаборатории, что и в последний раз. А грудь она может не каждый день быть одинаково чувствительной, это не надежный параметр, так что не спешите переживать на этот счет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо большое за консультацию)

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк Антоновна, добрый день! Сегодня сдала хгч, и он пришел 21 622? А должен получается быть не менее 26 000?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи в матке определяется плодное яйцо правильного расположения, визуализируется эмбрион с КТР 1,6 мм, есть желточный мешок. Толщина эндометрия соответствует ранней беременности, желтое тело в яичнике выражено - это тоже нормальный признак.
По динамике ХГЧ прирост хороший: цифры идут вверх в соответствии с ранними сроками.
Оснований для обсуждения прерывания беременности по результатам этого обследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, а то что плодное яйцо деформированно?

Нет, ориентируемся на рост эмбриона и появление сердцебиения