Митральная недостаточность 1,5-2 ст
Здравствуйте,можно ли с таким диагнозом на дне рождении выпить слабый алкоголь и покурить кальян? Ничего не беспокоит ,наблюдаюсь в бакулево каждый год на протяжении 10 лет.все без изменений . Там говорят что все в порядке ,с этим делать ничего не нужно .результаты узи прикрепила
Здравствуйте!
По результатам эхо кг сократительная способность сердца нормальная, полости сердца не расширены, отмечается митральеая регургмация от незначительной до умеренной (1-2 ст), учитывая, отсутствие изменений по др показателя эхо кг , такая изолированная недостаточность митрального клапана не на что не влияет, это не опасно и ничего с этим делать не надо , только наблюдение, Эхокг 1 раз в год
Что касается вопроса с которым обращаетесь - можно
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На эхо-кг отмечается умеренная митральная регургитация , расширения полостей сердца нет, сократимость в норме . При отсутствии жалоб тактика наблюдательная (эхо-кг 1 раз в год и осмотр кардиолога ) .Существенных ограничений образа жизни данная патология не несет поэтому отвечая на Ваш вопрос -можно . Однако рекомендуется все же придерживаться принципов рационального питания и отказа от вредных привычек .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренное употребление алкоголя, особенно если оно редкое, никак негативно не сказывается на работе клапанного аппарата.
Негативно влияет постоянный приём алкоголя в больших дозах, так как это способствует расширению полостей сердца, и за счёт расширения фиброзного кольца клапана, прогрессии недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии Небольшая недостаточность митрального клапана. Алкоголь в умеренных количествах не противопоказан, что касается курения, То для сердца это более Неблагоприятный фактор