Отравление
Я отравилась пищей не очень уверенна чем именно. Мы с моим другом были в Китае. Ели все одинаковое. Но я ела по мимо еще рулеты из баклажан и соленые маленькие огурцы-2/3 шт. После чего мы вылетели в Россию транзитом через ташкент. Мы до ташкента летели 7 часов плюс 2 часа проходили таможню и так далее ну вообщем? После того как ели в Китае прошло 10 часов почти все было хорошо. Потом когда прибыли в ташкент я там поела их суп национальный мастова, это в аэропорту. Опять таки же мой друг съел что то из десерта и чай. И с ним все хорошо. А мне стало плохо после 30/40 минут как я съела суп , там же купила лекарство энторожермина . И примула вчера 1 раз сразу в аэропорту, второй раз дома . Еще пила только энтерос гель в самолете и экофурил 1 таблетку. Потом вчера по приезду купила полисорб и пила полисорб. Вчера 1 раз и сегодня. Вчера съела также 1 банан и картофельное пюре -2 ложки и у меня начал болеть живот . Больше ничего не смогла съесть . Изначально как я съела суп в ташкенте через 30/40 минут стало плохо . Боли в животе спазмы. Жидкий стул и рвота . В самолете вырвала раз -3 точно , супом и прозрачной жидкостью , потом вырвала в такси когда ехала уже домой с аэропорта. Со вчерашнего времени очень очень мало жидкий стул беспокоит и боли в животе , над пупком и вокруг . 2 раза когда боли начинаются в животе показалось что отдает в почки или в область почек . Боли схваткаообразные и спазмы, и потом на время отпускают . Сегодня меньше болей, но они есть , нет аппетита. Незнаю что делать . Сестра сказала промыть желудок, прошло больше сутки есть ли смысл промывать желудок или что посоветуете . Хочется быстрее и полноценно восстановится
Здравствуйте. Рeкoмeндую отпаиватся из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте не рeкoмeндую. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года. Энтеросорбент Смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней или Энтерумин также до 5 дней - углеродминеральный сорбент, содержащий алюминия оксид и углерод, оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие, обладает высокой адсорбирующей активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼❤️
Если состояние будет ухудшаться, рвота и диарея будет учащаться , то рекомендуется очная консультация инфекциониста или вызов СМП🙏🏼
Здравствуйте!
Промывание желудка подразумевает питье воды в большом количестве с последующим вызовом рвоты. Как правило подобные манипуляции выполнять не рекомендуют.
Для облегчения самочувствия рекомендуют:
Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
▫️Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию. Инкубационный период кишечной инфекции длится от 40 минут, так что причина может быть в супе, который ели в аэропорту.
Как правило, при кишечных инфекциях рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день.
▫️Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
▫️Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае можно рекомендовать очный осмотр врача, после осмотра врачом могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для уточнения характера инфекции 🙏🏼
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Смысла промывать желудок - нет. Так как токсин чаще всего проникает в кровь. Из крови его помогает «вымыть» только время, упорный усиленный питьевой режим и хорошее лечение 🙏
Пюре ели на молоке вчера ? Что в принципе еще ели или совсем нет аппетита?