Опухоль на внутренней стороне бедра

Добрый день. Сегодня заметил опухоль на внутренней стороне бедра, ближе к паху, но не пахова область. Наблюдаю небольшое жжение, слабое, не явное, может уже от натертости. Опухоль достаточно плотная. Вчера и позавчера болел голеностопный сустав, хромал.

Сахарный диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потрогайте эту шишку, не пульсирует ли она отчетливо.
Если нет, то надо завтра же обратиться на прием к хирургу и разбираться с ситуацией.
Если эта шишка образовалась прямо резко и продолжает нарастать на глазах, то отправляйтесь в дежурный хирургический стационар.
Если нет, то завтра, перед посещением хирурга надо провести УЗИ образования.
Это может быть и липома, и атерома, и фиброма, или лимфоузел, или осумкованная гематома или аневризма (сомнительно, но всякое бывает).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, нет, она не пульсирует

Вас понял.
Свой совет я Вам дал в первом письме.
Подождите, может быть коллеги подскажут что нибудь еще.

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фото к сожалению не сказать, что это за образование, но если оно образовалось резко, то рекомендуется обратиться в дежурную больницу для, осмотра врача хирурга. Это может быть сосудистая проблема, может быть лимфоузел, может быть липома если наблюдаете давно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть доброкачественное образование мягких тканей (либома, фиброма, атерома), возможно осумкованная гематома. Для бедренной грыжи расположение низковато, однако бывает всякое, и в дифференциальный ряд можно поставить и её.
В общем тут нужен очный осмотр хирургом, так сказать, руками. При каких-либо сомнениях доктор может направить на УЗИ мягких тканей данной области. Либо можно заранее сделать УЗИ и уже с заключением УЗИ посетить хирурга. Потом будет ясность относительно природы данной шишки, следовательно будет понятно, что делать дальше.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях кожа над образованием не красная, не болезненная Предполагаю, что образование у вас давно, возможно вы не обращали внимания. Но так как мы не может точно утверждать когда появилось данное образование, рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей данной области и обратиться с результатами к хирургу. Визуально похоже на липому.
Если появится боль, пульсация, покраснение, обратитесь за медицинской помощью в экстренном порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото точно не определить, что за образование. Визуально возможно имеет место липома, лимфатический узел. Если образование не появилось резко и боли не нарастают, образование не пульсирует, возможно рекомендовать: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей данной области и обратиться к хирургу очно. Если нарастает боль, тогда рекомендуется обратиться экстренно в приёмный покой дежурной больницы
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Появление такой опухоли может быть связано с увеличением лимфатического узла, что нередко бывает реакцией на воспалительные процессы в ноге или суставе, особенно учитывая, что в последние 2 дня у вас болел голеностоп и была хромота. Также это может быть воспалившаяся атерома, липома или реже грыжевое выпячивание в области бедренного канала. Опасными признаками будут быстрое увеличение размера, усиление боли, покраснение кожи, повышение температуры. В такой ситуации нужно срочно обратиться к хирургу в ближайший стационар. Пока не рекомендуется греть, массировать или наносить какие-либо мази на это место. Полезно обвести границы припухлости ручкой и наблюдать за изменениями. В плановом порядке желательно посетить хирурга для очного осмотра и выполнения УЗИ мягких тканей и лимфоузлов, чтобы уточнить причину образования. Самостоятельно начинать прием антибиотиков без назначения врача не стоит.