Расшифровка анализов и какое лечение
Добрый день! После полового акта на следующий день началось жжение при мочеиспускании. Сильное до мурашек. Длилось почти 1,5 недели. Во время жжения успела сходить к гинекологу, сдать анализы. На данный момент ничего не тревожит. Прошу расшифровать результаты анализов и прописать лечение при необходимости.
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется. Касаемо мазка на цитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
ВПЧ не обнаружен ни один тип - это норма
Благодарю Вас за ответ! А вот еще скажите, пожалуйста, у меня вечные непрекращающиеся белые выделаения. Иногда с запахом иногда без запаха, как от них избавится? Это не прекращающееся молочница, я от нее устала )
Если беспокоит запах и обильные выделения , то имеет место обсудить с лечащим доктором противорецидивную терапию . Эта терапия направлена на уменьшение рецидивов молочницы . Происходит она так : в течение 6 месяцев женщина использует препарат , выше я прописала крем клиндацин , после основа ноги лечения ( 6 дней ) , женщина приобретает его и использует в течение 6 месяцев 2 раза в неделю . Например - вторник и четверг. Это помогает избавиться от рецидивов и улучшить качество жизни
Когда начинаются сильные выделения и зуд , я принимаю Тержитан. Выделений становится меньше но не уходят Полностью.
Попробуйте противорецидивную терапию вне зависимости от жалоб 🙏🏻
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Была Рада помочь 🙏🏻
В представленном урогенитальном мазке отмечено допустимое количество лейкоцитов: в цервикальном канале до 10–15 в поле зрения, во влагалище до 20–25. Трихомонады и гонококки не выявлены.
По данным Фемофлора признаки бактериального вагиноза - при условии наличия жалоб на патологические выделения из половых путей с запахом.
По результатам ПЦР-анализа ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18, 31 и др.) — все отрицательные, что является благоприятным результатом.
Эпизод жжения после полового акта действительно мог быть проявлением посткоитального цистита. Такое состояние чаще связано с механическим раздражением уретры и заносом микрофлоры из влагалища. Так как жалобы полностью исчезли, а в анализах нет серьёзных отклонений, активного лечения сейчас не требуется.
Для профилактики повторных эпизодов обычно рекомендуют:
сразу после полового акта опорожнять мочевой пузырь;
соблюдать достаточный питьевой режим;
избегать переохлаждений;
при рецидивах — сдать общий анализ мочи и посев мочи для уточнения возбудителя.
Благодарю Вас за ответ! А вот еще скажите, пожалуйста, у меня вечные непрекращающиеся белые выделаения. Иногда с запахом иногда без запаха, как от них избавится? Это не прекращающееся молочница, я от нее устала ) может дело в партнере ?
Принятый ответ
Указанные жалобы могут быть проявлением бактериального вагиноза. Обычно схема его лечения следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
Благодарю Вас!
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет никаких признаков онкологии, по анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом есть жалобы то как правило рекомендовано использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру без жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Тогда нужно использовать рекомендации выше
Благодарю Вас!
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Как раз, вышеназванные препараты будут решением данной проблемы