Длительные месячные
Год назад началась такая проблема как длительные месячные, иногда они достигают 15 дней. Приходят не регулярно, иногда задерживаются, иногда раньше чем нужно. Сначала идут не обильно, просто как розовые выделения по нескольку дней, потом начинается второй этап, когда месячные идут нормально, обильно. Это тоже занимает несколько дней и потом опять понемногу в течении нескольких дней. Раньше перед месячными всегда болела поясница, теперь часто болят ещё и яичники.
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики причин такого состояния рекомендуется на 2-5 день цикла оценить гормоны - ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, 17-он, ДГЭА-с, эстрадиол, тестостерон. Так же посмотреть по узи яичники и матку - лучше проводить на 5-7 день цикла.
Здравствуйте. В такой ситуации требуется очная консультация врача, начать с проведения узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла . Сдать анализ крови на гормоны - лг, фсг, эстрадиол , общий тестостерон, ттг, т4 свободный , по к тпо , пролактин на 2-3 дни менструального цикла
Здравствуйте!
Чтобы понять, в чем может быть проблема, мне нужно больше информации. В первую очередь, необходимо оценить ваш индекс массы тела, окружность талии и семейный анамнез менструальных нарушений.
Также важно сдать анализ на гормоны на пятый день менструального цикла. В этот анализ должны входить ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДЭА-С и ТТГ.
Есть ли у вас избыточное оволосение или угри?
Анна Михайловна, индекс массы тела 18.61, оволосения и угрей нет. Окружность талии- 62
Пока всё, что я могу сказать, пока времени на сдачу анализов, к сожалению, нет
Ваш вес находится на границе нормы и недостаточной массы тела. Это пограничное состояние и может быть причиной нарушения. Как только будут готовы анализы, вы можете обратиться к нам. Мы подробно разберем ситуацию и постараемся помочь. А пока постарайтесь сформировать рацион,добавить больше полезных жиров(красные сорта рыбы,скумбрия,сельдь,маслины,семена подсолнечника,тыквы,оливковое масло,авокадо,кунжут),жиры -это источник синетза половых гормонов,возможно на данный момент они в дефиците.
Анна Михайловна, раньше при том же росте весила еще меньше и все было в норме, сейчас даже немножко поправилась, стараюсь больше кушать
Анна Михайловна, в течении года, если это важно, активизировался цистит, иногда очень болезненный с кровью
Принятый ответ
Цистит, безусловно, требует лечения, но его влияние на менструальный цикл незначительно. Что касается веса, то со временем реакция организма может меняться. Даже такие факторы, как перелет или недостаток жиров в рационе, могут повлиять на вес. Предлагаю сосредоточиться на решении очевидных проблем.
и Спасибо вам ,так приятно
Здравствуйте.
В данной ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование в отношении изменения гормонального профиля - назначают сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, а также выполнить узи органов малого таза.