Частоболеющая
Здравствуйте. Дочке 5 лет, год назад начали ходить в детский сад. Ходит неделю, заболевает ОРВИ, болеем по 14 дней, принимая антибиотик, т.к каждый раз(отит/ бронхит/гайморит). Анализ показывал, что есть мононуклеоз...Вынуждены часто оставлять дома из-за постоянных затяжных болезней. Как помочь ребёнку?Аллергию не наблюдали, стараемся ребёнка кормить правильно, гулять, соблюдаем режим
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным клиническим рекомендациям в лечении часто болеющих детей при адаптации к посещению детского учреждения рекомендуется использовать иммуномодуляторы,в частности, применение Полиоксидония.
Использование Полиоксидония с первого дня острой респираторной инфекции позволяет уменьшить длительность температуры, снизить риск бактериальных осложнений и уменьшить частоту назначения антибиотиков,а также уменьшить риск реактивации вируса Эпштейна -Барр,который является причиной инфекционного мононуклеоза.
Полиоксидоний может использоваться как для лечения ОРИ,так и для профилактики повторными курсами .
Рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д,Е,А, большое количество витаминов и микроэлементов содержится в таких ягодах ,как черника ,голубика ,брусника, клюква ,черная смородина.
Всего доброго.
Здравствуйте. Если при каждом эпизоде заболевания у ребёнка выявляется бактериальная инфекция ( клинически и лабораторно), плюс заболевания длительные, то в подобных случаях обычно рекомендуют проверить иммунный статус ребёнка ( сдать иммунограмму). Наличие вируса Эйнштейна-Барра может косвенно влиять на частоту заболевания, но не способствует развитию постоянных бактериальных инфекций. Также необходимо провести обследование на определение уровня витамина Д, Zn, исключить жда( гемоглобин., эритроциты, Ферритин, трансферин сывороточное железо).
Здраствуйте! Назначение антибактериальной терапии подтверждено лабораторно? Если у вас какие-то анализы/обследования? Посещали ЛОРа?
При наличии признаков хронической патологии, сопровождающейся рецидивирующими инфекциями, ребенку необходима консультация врача-педиатра, аллерголога-иммунолога, ЛОР-врача и стоматолога. Важно провести полное лабораторное исследование крови, мочи, мокроты и слизи из носа для выявления скрытых воспалительных реакций и бактериальных агентов.
Добрый день. Если ребенок болеет довольно часто, нас, как иммунологов, волнует в первую очередь не то, как часто ребенок болеет, а то, как тяжело он болеет. Дети в целом могут болеть до 8-12 раз в год, и это может быть вариантом нормы, если инфекция протекает, как правило, не более 7 дней и протекает без осложнений. В том же случае, если ребенок болеет не просто часто, но тяжело, например, бактериальной инфекцией с назначением антибиотиков, действительно можно заподозрить наличие иммунодефицита. Та история, которую вы описываете, укладывается в эту картину. Поэтому рекомендовано провести обследование иммунного статуса путем сдачи иммунограммы с оценкой клеточного и гуморального звена иммунитета. Клеточное звено оценивает количество основных клеток, участвующих в работе иммунной системы, а гуморальное оценивает наличие иммуноглобулинов, которые защищают нас от инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте , если ли при каждом орви развиваются осложнения в виде отита /бронхита и т.д. и необходим прием антибактериальной терапии в данном случае рекомендуют обследование иммунной системы- слать иммунограмму развернутую ( клеточное звено, фагоцитоз, иммуноглобулины), чтобы грамотно помочь ребенку. Мононуклеоз не является причиной бактериальных осложнений на фоне орви. Лучше записаться на очный прием к аллергологу-иммунологу , чтобы определиться с перечнем дополнительного обследования, помимо иммунограммы.