Какие еще анализы сдать?
Здравствуйте. В очередной раз столкнулась с проблемой набора веса. Два месяца пытаюсь худеть, вес вниз не идет. Наоборот, добавляется отечность, потливость. менструальный цикл давно нарушен. сдала анализы. прикладываю к вопросу результаты. какие еще нужно сдать анализы перед посещением врача эндокринолога?
Здравствуйте, рост и вес ваш?
Надежда, 165 см и 100 кг
По поводу нарушения менструального цикла- у гинеколога были?
Гликированный гемоглобин, Т4 свободный, ОАК, ферритин, трансферрин, витамин Д досдать нужно. Выделений нет из молочных желез?
Общую биохимию, в т.ч. на функцию печени и почек.
Здравствуйте, у Вас по анализам немного повышенное ТТГ это говорит о том ,что есть субклинический гипотериоз
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,должен быть от 60 ,если он ниже, то это может задерживать жидкость в организме.
Витамин Д это жирорастворимые витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен при его дефиците также может быть торможение веса Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Показатели глюкозы в пределах нормы - это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет. Можно ещё сдать кровь на гликозилированной гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Сдавали АКТГ и кортизол проверяли надпочечники, с ними всё в полном порядке. Когда нарушение функции надпочечников идёт наоборот перераспределение подкожно-жировой клетчатки, она концентрируется в области живота и туловища, а руки и ноги становятся худыми.
Отмечаете что есть нарушение менструального цикла ,сдайте кровь на пролактин и макропролактин, за счёт повышения пролактина может также увеличиваться вес и нарушаться менструальный цикл. Консультация гинеколога нужна так же по хорошему.
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Головные боли?
Через месяц пересдать кровь на ттг ( для определения стойкого гипотиреоза-сниженной функции), Т4св
Пролактин - на 3-5 день цикла ( за сутки исключить стресс, физ нагрузки; в день сдачи : после пробуждения через 2-3 ч сдать кровь . ); лг, фсг. - т к проблемы с циклом.
У Вас повышен холестерин за счет плохой фракцией, поэтому нужно пропить курс Статинов; например розувастатин 10 мг 1 раз в день - 2 мес; далее контроль .
Если плохо уходить вес: кровь на витамин д ( низкий уровень плохо влияет на снижение веса).
В питание добавляйте больше овощей и фруктов.
Добавьте физ нагрузки, ходьба, если есть возможность бассейн ( хорошо убирает отеки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Доделайте биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин обший и прямой, ЛДГ, креатинин. мочевина, мочевая кислота, ЩФ, общий белок, альбумин, СРБ, фибриноген. ферритин; гомоцистеин; АТ-ТПО, АТ-ТГ, инсулин, общий анализ крови