Усиливающиеся высыпания на морде собаки
В течении нескольких дней постепенно усиливаются высыпания на морде собаки. Явно видно, что морда чешется. Собаке 1 год 1 мес., девочка.
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита возможно с сопутствующей бактериальной инфекцией, так же подобными симптомами могут сопровождаться аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологм и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
До осмотра можно провести следующие мероприятия:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 .Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
4. Для купирования зуда можно применять цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р) сутки.
5. Ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Обработка "Симпарикой" проводится раз в 5 недель+"Адвантикс" тоже раз в 5 недель. На теле и под кожей заметны черные точки, это может быть взаимосвязано? Фото "точек" прикрепила.
Принятый ответ
По фото точки это камедоны. Их образование чаще всего связано с нарушением функции сальных желез кожи. Все подобные кожные изменения могут быть взаимосвязаны, аллергия наиболее частая причина таких изменений.