Тупая боль в груди

Приветствую! Дней пять назад появились периодические боли в груди левее от центра смещаясь к верху иногда и в жжет в центре, иногда сопровождается болью по внутренней части руки. Работаю руководителем, стрессов много, справляться научился (спортзал, гимнастика по типу йоги, прогулки перед сном и т.д.). Ко всему второй год нет понимания с супругой все идет к разводу после 22 лет совместной жизни и после очередной небольшой ссоры почувствовал боль или дискомфорт в груди, а также легкое головокружение и какую то усталость Появляется и усиливается при эмоциях на работе. Одышки не замечал. Вчера посетил кардиолога в платной клинике, меня осмотрели, послушали, сказали, что признаков вроде нет по сердцу, но нужно перепроверить. Выписали обследование, список такой что можно сказать обследование всего тела. Я ушел думать. Сегодня занимаясь в спортзале, после умеренных силовых упражнений боль в груди появилась и легкое головокружение, это меня напугало, я закончил тренировку и решил написать сюда. Неужели вопрос все-таки с сердцем? И какой минимум анализов нужно сделать чтобы понять. Год назад было что-то подобное, но не так выражено, был у кардиолога делали кардиограмму, все норм. В 25 лет лежал в больнице, диагноз ВСД, скакало АД и головокружение.

Гастрит
40 лет

Здравствуйте, в плане симптомов конечно же надо исключить патологию со стороны сердечно сосудистой системы. Минимальный перечень анализов которые надо сделать : ОАК,ОАМ,БАК(ХЛ,ТГ,ХЛЛПНП,ХЛЛПВН,креатинин,калий,натрий,глюкоза,мочевая кислота, С реактивный белок),ЭХО-КГ, ЭКГ, и велоэргометрия. Велоэргометрия это оценка сердца под нагрузкой, позволит оценить связаны ли боли в грудиной клетке с заболеванием сердца.

Виктор, здравствуйте!
Причиной указанных болей очень много, в том числе и несердечных , исходя из этого рекомендуется след обследование : общий анализ крови, биохимический анализ крови, в т ч железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы; ЭКГ и Эхо КГ.
По результатам обследования будет возможность предположить причину указанных жалоб, и буду даны соответствующие рекомендации.

Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации, особенно если эти приступы четко идут на фоне стресса или нагрузки, требуют исключения ИБС. Именно клинически и проведя аускультацию, её, к сожалению, исключить нельзя.
Но если говорить о минимуме обследований, то обычно в плане оценки назначают следующее:
- конечно, липидный профиль. Но если есть возможность и в идеальнои случае, желательно проверять развёрнутую биохимию, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы. Так как есть понадобится лечение, важно знать состояние систем и органов
-УЗИ сердца, чтобы посмотреть состояние клапанов и общую сократимость
- обычное ЭКГ
-УЗИ сосудов шеи. Это самые доступные сосуды для визуализации, так как важно знать, есть ли атеросклероз.
-и так как тем более боли провоцирует нагрузка, на ИБС стандартом является проведение нагрузочного теста. Наиболее точным из неинвазивным является стресс эхокг.
Скажите, давление не повышается?

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
Когда возникает боль в груди, первое, приходит в голову: "сердце это, или не сердце?
Можно предположить и без проведения обследований, что если симптомы жжения, дискомфорта в груди сопровождаются легким головокружением, то это, вероятно, связано с одновременным повышением артериального давления - с этим как раз понятно.

А вот жжение на фоне нагрузки или стресса? Это может быть связано как с патологией сердца, так и не с ними, а со спазмом межреберных сосудов и мышц. И можно действительно назначить большое количество обследований, но так сказать "мимо"
Либо сначала понять, в каком направлении "копать"

Начать, конечно, нужно с исключения самого серьезного - сердца. Обычная ЭКГ здесь мало поможет, поскольку она (кардиограмма) делается в спокойном состоянии, в положении лежа. А проблема возникает наоборот - при движении/нагрузке и беспокойстве.
Поэтому рекомендую начать с простого и информативного исследования - Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ). Это такой регистратор, который человек носит на себе в течение 24 часов, и при этом можно (и НУЖНО) дать себе такую нагрузку, которая вызывает дискомфорт (сделать физические упражнения, поругаться с кем-то (без фанатизма), пойти на ответственную встречу и т.п.)
Результат Холтер ЭКГ даст ответ сразу на несколько вопросов - есть ли нарушения в работе сердца (с которыми возможно связано головокружение), если ишемия, которую все бояться. Что происходит с сердцем во время и после нагрузки. И вот если будут получены данные об отклонениях - тогда нужно будет "копать глубже"