Прием Омепрозола

Пациентка, принимающая кардиомагнил в дозировке 75 мг, по назначению врача-кардиолога, также получает омепразол в дозировке 20 мг один раз в сутки за 30 минут до еды в течение трёх недель с периодичностью 1–3 раза в год. После завершения трёхнедельного курса пациентка сделала перерыв в приёме омепразола, что привело к возобновлению симптомов повышенной кислотности и тяжести в желудке. Пациентка интересуется продолжительностью безопасного курса приёма омепразола и выражает опасения относительно возможного формирования зависимости.

Гастрит, Гипертоническая болезнь 1 стадии, Атеросклероз БЦА.
60 лет

Здравствуйте, Гуля! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Прием Омепразола не вызывает зависимости. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Пациентка выполняла ранее ФГДС? Какие результаты обследования? На какой период назначен прием Кардиомагнила?