Болят ноги , варикоз , горят Вены
Добрый вечер , мне 34 года . Болят ноги , ощущение будто горят Вены и чешутся , будто сильно отекли и тяжело ходить , но отеков нет . Ноги стали тяжелее будто . Часто появляются синяки .к вечеру сильно болят что стоять невозможно . Год назад на УЗИ сказали Варикоз . Подскажите пожалуйста что можно сделать , какое лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации имеет смысл повторить УЗИ вен нижних конечностей и исходя из результатов подбирать лечение. В большинстве случаев при варикозе назначается компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии, который нужно носить в дневное время. Также обычно для уменьшения выраженности симптомов назначают флеботоники - например, Детралекс 1000 мг 1 раз в день на 2 месяца, курс 2 раза в год
Принятый ответ
Добрый день. Судя по предоставленному фото действительно есть варикозно измененные вены. В этом случае радикальная терапия- это только оперативное лечение. Чтобы в настоящее время уменьшить симптоматику возможно начать прием Венарус 1000 мг 1 раз в день 2 мес и ношение компрессионного трикотажа 2 ст компрессии по типу чулка до паха с перерывом на ночь.
Спасибо за ответ , доктор , подскажите пожалуйста, а как долго носить чулки ? Я их ношу с перерывом конечно , 2-3 месяца носила, лучше чуть стало , летом на пару недель перерыв сделала , из за сильной жары не смогла носить . Вот теперь тоже начала . И такой еще вопрос , как часто надо менять эти чулки , имею ввиду они же со временем растягиваются немного . В упаковке написано было вообще 12 месяцев
Добрый день. Рекомендуется носить чулки днём и на ночь снимать- до тех пор, пока не выполните операцию. Менять чулки - да, можно 1 раз в год. Если почувствуете, что они стали велики, то можно и раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: действительно нельзя исключить варикозную болезнь. Окончательно диагноз ставится на основании ультразвукового исследования вен нижних конечностей и очного осмотра флеболога/сосудистого хирурга. Если диагноз подтвердится, радикальный способ избавиться от проблемы - операция, лучший вариант - ЭВЛО (лазер).
До обращения, с целью улучшения самочувствия, рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки или колготы 2го класса компрессии) - носить при физических нагрузках и статических нагрузках, на ночь снимать
- венотоники: Детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- регулярная ходьба, ЛФК, плавание
Выздоравливайте!
Спасибо за ответ , доктор , подскажите пожалуйста, а если не делать лазер , хуже может стать ? Чулки я ношу . И как долго их носить нужно ?
К сожалению, сказать хуже или останется так же, невозможно. Но да, может стать хуже. Чулки носить пожизненно, если не оперироваться. При нагрузках, при статических нагрузках, на ночь обязательно снимать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям видны расширенные вены, но они обычно не вызывают описанных симптомов. Чаще всего схожие симптомы возникают в результате каких-либо неврологических проблем и обычно в подобных случаях в первую очередь рекомендуется пройти обследование у врача невролога. А в плане варикоза, желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей повторно и затем очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу для решения вопроса об устранении расширенных вен.
Добрый вечер , спасибо за ответ, доктор , подскажите пожалуйста, при варикозе имеете ввиду нет таких симптомов ?
А какие неврологические проблемы ?
Именно так, вены обычно не могут "гореть". Из описанных симптомов, только ощущение тяжести в ногах характерно для вен, все остальное нет
Неврологических проблем может быть много, например воспаление нерва, остеохондроз с образованием грыж давящих на нерв и многое другое. Разбирается в этом профильный специалист врач невролог.
А подскажите к неврологу со снимком рентген надо ? И если да , то снимок позвоночника или ног ?
Хорошо, если будет снимок МРТ поясничного отдела позвоночника, но для начала можно и просто на осмотр сходить, а дальше невролог сам назначит необходимый перечень обследования
Принятый ответ
Доброго времени суток!
В вашем случае я бы рекомендовала повторить узи вен нижних конечностей и уже далее определяться с тактикой лечения. Если прикрепите результаты узи к вопросу, то было бы хорошо. Если по узи несостоятельность клапанов подтверждается, то ов таких случаях выполняется операция - лазерная или открытая. Пока можно начинать консервативную терапию: ограничение тяжелой физической и статических нагрузок , умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время. Также можно попробовать пробный курс флеботоников, например, детралекс по 1000 мг 1 раз в день курсами по 2 мес 2 разв в год.