Трахеит на грудном вскармливании

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста, кормлю грудью, ребёнку 4 месяца, неделю назад у меня начался насморк, в общем все симптомы ОРЗ или ОРВИ, лечила насморк как всегда, хорошо промывала, у меня часто гаймориты в межсезонье, надеялась этого избежать…поборола кажется, но всё это «великолепие», спустилось ниже…Вчера почувствовала недомогание в трахее(трахеит тоже частый мой гость, поэтому спутать его с чем-то другим сложно)…жжение в горле(ближе к ключицам), сухой кашель, усиливается к вечеру, ночью, после горячеватого чая утром становится лучше, что-то даже мягче и отхаркивается…кашлять больно горлу. Начала Оралсепт, Миримистин прыскаю, но этот кашель вечерний/ночной меня просто выбивает из колеи…температуры нет пока.В прошлый раз трахеит затянулся на 2 месяца…совсем не хочется повторения…Что можно предпринять что бы лучше было вечером и ночью, а то я этим кашлем и ребёнка бужу каждый раз… Можно ли на ГВ ингаляции с Пулимикортом, в прошлые разы кажется от него было чуть лучше!?

ВСД
34 года

Здравствуйте!
Как правило, пульмикорт совместим с грудным вскармливанием .
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ
При подтверждении бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Скажите, какая температура?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, температуры пока не было)

Евгения, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать по возможности сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

При кашле с мокротой Амброксол по 1 т 3 раза у сутки в течение 7 дней

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, здравствуйте, благодарю)А Пульмикорт 0.25 или 0.5 дозировку?И подскажите, есть ли смысл сейчас сразу принимать Амброксол, не дожидаясь пока кашель станет продуктивным!?днём, после тёплой еды/жидкости немного откашливается

Пульмикорт лучше 0,25, учитывая, что вы на гв

Смотрите есди при кашле есть мокрота все таки , то смысл есть. Если кашель сухой, то пока смысла нет🙏🏼❤️

Постарайтесь пить больше теплой воды

Афсана Ровшановна, благодарю Вас👍🏽

Принятый ответ

Будьте здоровы Евгения🙏🏼❤️

Здравствуйте
Для уточнения этиологии рекомендуется сдать общий анализ кроме с лейкоцитарной формулой и соэ, срб
При наличии бактериального компонента по анализу рекомендуется прием антибиотика
Также симптоматическое лечение, сосудосуживающие капли детские в нос, предварительно прорыв нос
Ингаляции пульмикорт физ раствором можно выполнять 1-2 раза в сутки

Здравствуйте.
Пульмикорт разрешён при ГВ , но обычно рекомендуют в дозировке 0,25 , ингаляции 2 раза в день, после ингаляции прополоскать ротовую полость, ингаляции проводятся при отсутствии температуры.
При сухом кашле возможен приём стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней. Муколити, такие как амброксол, ацц, мукалтин не показаны, так как они будут только усиливать кашлевой рефлекс, но если кашель изменится из сухого на влажный (с отхождением мокроты), то их применения будет обоснованно.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, после пробуждения , если попить теплого чая, немного начинает откашливаться, в таком случае стОит подключить мукалитики!?

Принятый ответ

Если всё таки замечаете отхождение мокроты, то в таких случаях рекомендуется подключать муколитики, они помогут разжижению и выведению мокроты

Здравствуйте, Евгения. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Если нет лихорадки допустимо Пульмикорт в пониженной дозировке 0.25. Если появляется кашель с гнойным элементом, в таких случаях необходимо сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок для исключения бактериальной природы.

Также в таких случаях я рекомендую обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых и уменьшения кашля

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!