Насморк и трахеит
Ребенку год и 7. Третий день болезни, ОРВИ. Первый день просто чихала, ночью начало закладывать нос, хрюкала и сопела, плакала от этого. Второй день 37.3, начали течь прозрачные сопли, покашливание лёгкое. Вызвала врача. ОРВИ , насморк, трахеит. Назначение : цитовир, флуифорт, тобрекс и дексаметазон в нос, грамидин и Лизобакт. Промывание аквалором, затем аспитатор и Називин. При усилении кашля ингаляции с пульмикортом. Сразу после флуифорта кашель усилился. В назначении очень сомневаюсь. Температуры нет, малышка играет, бегает, но от недосыпа ближе ко сну капризничает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов в таких случаях ставится под сомнение.
Галина Николаевна, сегодня поднялась температура 38.
Я ак понимаю лечение только симптоматическое? А в каком случае необходимо снова показаться врачу?
Здравствуйте, да в таких случаях лечение симптоматическое.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать общий анализ крови.
Осмотр в динамике обычно через 3-4 дня от предыдущего или при ухудшении
Принятый ответ
Здравствуйте!
грамидин и Лизобакт с 3-х лет
тобрекс и дексаметазон в нос не рекомендуют
Муколитики ( флуифорт) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, сегодня поднялась температура 38.
При ухудшении самочувствия, усилении кашле
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
В горло до 3 лет, ни чего не рекомендуется, может вызвать ларингоспазм.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Анна Николаевна, сегодня поднялась температура 38.
А в каком случае необходимо снова показаться врачу?
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Если кашель, усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить течение вирусной инфекции,
Рекомендуется на данный момент , симптоматическое лечение :
1) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео ) ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
4) при повышении температуры, более 3 суток , и ухудшении состояния , нарушения дыхания сдать ОАК с СРБ
5) снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол и Нурофен чередуя , в возрастной дозировке , не более 3'раз каждый препарат в сутки .
6 ) при заложенности носа , сосудосуживающие от 1+;до 5 дней
Отхаркивающие сиропы не рекомендуется, из-за слабости кашлевого толчка, и не умением отхаркивать мокроту.
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня поднялась температура 38.
Да верно , повторный осмотр врача ,если нет положительной динамики в течение 3х суток, или безотлагательно,если ухудшение состояния ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Усиление кашля связано с приемом флуифорта, так как он усиливает кашель а малыши не могут хорошо прокашляться. Тобрекс и дексаметвзон не показаны для лечения насморка. Расссасыаник граммидин и лизобакт в рекомендовано детям старше 5 лет, в случае если нет опасности проглатывания.
Наталья Юрьевна, сегодня поднялась температура 38.
Да лечение рекомендовано симптоматическое, в случае сохраненияп повышения температуры тела более 4 дней, или нарастания температуры когда интервалы становятся короткими между жаропонижающими чем были ранее, или ухудшение самочувствие необходимо показаться доктору.