Стул со слизью и температура

Добрый день! Девочке 2 года и 5 месяцев, 15 сентября заболели вирусом, первые 2 дня была температура не высокая, через дня 3 появились сопельки и кашель, до сих пор есть, но уже поменьше. Сегодня заметила странный стул, кашеобразный, немного было слизи, элементы не переваренной пищи и немного пористый. С 3 часов дня и до 22 ч, раза 5 так сходила, ребенок активный, аппетит есть, но сейчас имеется температура 37,4. Что это может быть? Стул с последнего раза прилагаю .

В 4 месяца была тромбоцитопеническая пурпура (стойкая ремиссия). Абкм
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом

Вирусы поражают не только дыхательную систему, но также и жкт и приводят к расстройству стула, с частицами слизи и непереваренной пищи.

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

По поводу питания избегать сладкое, жирное, молочных продуктов и свежих фруктов, которые могут усугубить расстройство.

Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Самый главный ориентир - самочувствие ребёнка.

Если стул станет чаще и более жидкий, приносит дискомфорт ребёнку, то в таких случаях возможно рассмотреть пробиотик - энтерол для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, а почему может быть температура ?

Речение вирусной инфекции, после контакта с вирусом, возможно повышение температуры до 7-10 дней и иметь волнообразное течение

Скорее всего начало течения новой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В таких случаях обычно рекомендуется придерживаться диеты ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Если стул станет более жидким, в таких случаях можно добавить пробиотик Энтерол до 10 дней. Он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, а почему может быть температура ?

Температура как симптом вирусного заболевания.
При вирусных заболеваниях температура может иметь волнообразное течение.
Не исключается повторное заболевание на фоне снижения иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что на данный момент отмечается заложенность носа с отделяемым, в таких случаях нельзя исключать попадание соплей в желудок при сглатывании, а затем попадания уже в каловые массы.

Также нельзя исключать функциональное расстройство ЖКТ, учитывая частоту стула.

Учитывая симптоматику обычно рекомендуют пробиотики, например энтерол 2 раза в сутки + диета.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а почему может быть температура ?

Чаще всего температура повышается на фоне развития вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, это может быть кишечная вирусная инфекция ?

Обычно с подобными симптомами протекает как вирусная инфекция с кишечным синдромом ( например, насморк + боли в животе и диарея), либо кишечная инфекция с проявлениями рвоты и диареи.

В любом случае пока что рекомендуют понаблюдать, нельзя точно сказать, что за инфекция и как она будет протекать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно течение вирусной инфекции с абдоминальным( кишечным) синдромом. Лечение в данном случае симптоматическое- обильное дробное питьё, можно растворами для регидратации( адиарин, регидрон био, хуманна).
Носик промывать морской водой, до полного купирования насморка.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )