Консультация лора /

Стрептококк — вопрос №2974180

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Несколько дней была температура, болело горло было красным, заложенность носа, храп по ночам. На пятый день сдали анализы общий анализ, АСЛО, СРБ, посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. ПЦР ротоглотка ВЭБ, CMV ВПГ 1/2/6/7 типа ДНК стрептококк. АСЛО, СРБ повышен, и обнаружен стрептококк гемолитический группы А, и герпес 7. Врач требует чтоб мы обратились кардиревматологу и сделали узи сердца. Вопрос к вам как специалистам. Какое лечение лучше будет лучше, и на сколько все это опасно?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты всех сданных вами анализов к вопросу

Были ли у ребёнка эпизоды ангин сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года?
Клиент
Анализы прикрепила

Клиент
Таких сильных ангин у него не было, но были огромные миндалины. Два года назад было удаление аденоидов и частичное удаление миндалин. После этого редко болел и спал хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Асло это антитела к пиогенному стрептококку, которые резко повышаются не ранее чем через 2-3 недели после перенесённой ангины, а затем медленно снижаются иногда годами поэтому важно оценить данный показатель в динамике и повторно сдать кровь на данный показатель через две недели и три месяца

Пиогенный стрептококк - бетта гемолитический стрептококк группы а- это как раз таки возбудитель стрептококковой ангины и в подобных случаях подлежит санации антибиотиком внутрь курсом 10 дней

Принимал ли ребёнок антибиотик внутрь за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Уровень с- реактивного белка менее 30 более как правило характерен для вирусной инфекции но данный уровень является пограничным и может быть характерен и для лёгких проявлений бактериальной инфекции
Клиент
Антибиотики не принимал в последние 3 месяца. Аллергии на лекарство нет. Вес 21 кг
ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент конечно же нужно провести лечение с применением антибиотика в течение 10 дней. Антибиотиком выбора будет Амоксиклав и его аналоги при условии что ребёнок не принимал данный препарат последние 3 месяца, и у него нет аллергии компонентам препарата.
Безусловно мы рекомендуем обследовать ребёнка после перенесённой ангины, желательно проверить и уровень ревмофактора, послушать сердце, сдать анализ мочи и.д. Пока всё это может сделать и педиатр, или инфекционист.
АСЛ-О Это только антитела к стрептококку, повышенный уровень лишь указывает на риски для появления осложнений со стороны органов мишеней, но не является показателем уже присутствующих осложнений.
Как сейчас дышит нос?
Клиент
Вчера промыли ему носик. Дали антибиотик. Ночью спал хорошо, храпа не было
ЛОР
А что-то даёте ему в нос? Нос дышит сейчас свободно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины
Данная бактерия подлежит санации с помощью антибиотиков

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Данная бактерия может давать осложнения на сердце, суставы, почки, но как правило в остром периоде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке пиогенный стрептококк - который подлежит санации антибиотиком .
Есть ли аллергия у ребенка на Антибиотики ?