Частые обструктивные бронхиты

Добрый день. Моему ребенку 2 года и 8 месяцев. За последний месяц у нас произошло три эпизода бронхита с обструкцией, последний из которых лечился в стационаре. Важно отметить, что температуры и насморка не было, а начиналось все с прозрачных выделений из носа. В апреле этого года у ребенка также был бронхит, после чего мы обратились к аллергологу. Были проведены следующие исследования: Иммуноглобулин E: 220 (повышен). Полная таблица цветения: отрицательно. Аллерген "кошка" (у нас живет кот 15 лет): 1,33. Аллерген "собака": 2. Аллерген "пыль бытовая": 0,48. После последнего стационарного лечения бронхита ребенку был поставлен диагноз "астма с преобладанием аллергического компонента". Мы очень обеспокоены, так как в нашей семье нет аллергиков. При выписке из стационара кашель у ребенка присутствовал только после побуждения. Однако, уже в первую ночь кашель возобновился с отхождение мокроты примерно в 4-5 утра и к утру 8-9. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, можно считать его остаточным? Мы записаны к аллергологу на 9 октября, запись у неё очень плотная.

Нет
36 лет

Здравствуйте,Лилия.
В подобной ситуации можно прогнозировать рецидивирование симптомов астмы при продолжении контакта с котом как с основным аллергеном.
При постановке диагноза "Бронхиальная астма" после обострения обычно назначается курс базисной терапии не менее 3 месяцев,в виде ингаляций Фликсотида через спейсер или Пульмикорта через небулайзер,при приступообразном кашле или затрудненном дыхании применение ингаляций Беродуала через небулайзер.
При признаках аллергического ринита возможно назначение антигистаминных препаратов и топических стероидов в виде назальных спреев-Нозефрин,Назонекс, Авамис.
Для уменьшения количества аллергенов кошки и домашней пыли в помещении можно использовать воздухоочиститель,убрать коллекторы пыли-ковры, мягкие игрушки, осуществлять регулярную стирку
подушек и одеял.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения причин влажного кашля рекомендуется очный осмотр педиатра для проведения аускультации (влажный кашель ночной может быть симптомом постназального затека ,когда слизь стекает по задней стенке глотки,раздражает ее и рефлекторно возникает кашель или кашель может быть связан именно с бронхами ).
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:
-микроклимат в помещении температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
-возвышенное положение головного конца кровати во время сна (подложить дополнительную подушку)
-промывание носа солевыми растворами аквалор/долфин/линаква в течение дня
При повторяющихся эпизодах обструктивных бронхитов (3 и более эпизода) обычно рекомендуется назначение базисной терапии минимум на 3 месяца.
С противовоспалительной целью ,для предупреждения ремоделированию бронхов могут быть рекомендованы курсы ингаляций через небулайзер с пульмикортом ,ингаляции через спейсер с фликсотидом (специальное устройство для доставки дозированных аэрозольных ингаляторов не требует подключения к сети,ингаляция выполняется за несколько секунд,другим вариантом терапии может быть прием препаратов монтелукаста ,согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать 4 мг ).
Если эпизоды обструкции возникают не на фоне течения вирусной инфекции ,это может быть симптомом аллергической реакции на кошку.
Анализ на бытовую пыль - это сборный анализ и чаще всего положительный результат анализа возникает за счёт питомцев (в состав пыли может входить и пища,и плесень ,и клещи дом пыли,и аллергены питомцев ).
Аллергия не обязательно должна быть у кого то из родственников.Могло произойти так ,что у кого то из родственников была предрасположенность к аллергии,но он ее не реализовал в виде конкретных аллергических реакций,но передал дальше.