Лейкоциты, эпителий плоский в моче,

Здравствуйте, беременность 30 недель, сдала клинический анализ мочи, обнаружены лейкоциты и эпителий плоский. На плановый прием к врачу ещё не скоро. Нужно ли принимать сейчас какие-то меры? Опасно ли это? Выскочил герпес на губе, не могут ли из-за него повысится лейкоциты?

31 год

Принятый ответ

Элина, здравствуйте, по приложенному анализу мочи выявлен эпителий и лейкоциты, можно предположить, что была погрешность при сборе мочи, и содержимое влагалища могло попасть в мочу. Рекомендуется соблюдать правила сбора мочи. Утром после гигиены наружных половых органов, а вытереться чистой салфеткой, во влагалище поставить тампон, чтобы содержимое не попало влагалища в мочу, сначала первая порция в унитаз мочи, затем, не касаясь наружными половыми органами баночки, вторую порцию в баночку. Если после сбора повторно вновь отмечаются лейкоциты и эпителий,рекомендуется консультация уролога.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют пересдать ОАМ и дополнительно бак.посев мочи по всем правилам:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Собрать мочу в чистый контейнер
4. Переместить мочу в большую ёмкость, которая должна храниться при температуре не более 8 ми градусов.

На данном этапе возможно согласовать с лечащим врачом приём уросептиков (например, Канефрон)

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не выявлено. Рекомендуется пересдать анализ в динамике, вероятно, это погрешность сбора мочи и диеты. При сдаче, обязательно подмытся , прикрыть влагалище ватными дисками , т к могут быть ложные результаты из-за влагалищных выделений.