Здравствуйте,мне 37 лет. Была на плановом осмотре у гинеколога( ничего не беспокоит). Пришли анализы,расшифруйте пожалуйста

Была на плановом приеме у гинеколога( ничего не беспокоит),пришли анализы,расшифруйте пожалуйста

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели в мазке в пределах нормы. Патологической флоры не выявлено.

По поводу лейкоцитов:
Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

То есть причин их повышения много и это не говорит о заболевании.

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка на флору все в пределах нормальных значений.

Количество лейкоцитов может менять и зависит от дня менструального цикла.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

По результатам цитологического мазка также все в пределах нормы (NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток. Это отличный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Представленный результат мазка на онкоцитологию интерпретируют как без отклонений, просмотрены клетки плоского, цилиндрического эпителия, заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, шейка здорова. Так же в рамках скрининга заболеваний шейки матки рекомендуют сдавать мазок на вирус папилломы человека не менее 14 типов высокого онкогенного риска, если ранее не сдавали, запланировать, далее ПЦР на ВПЧ при отрицательном результате рекомендуют сдавать раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра
В мазке на флору нет ключевых клеток, дрожжей, признаков нарушения Микрофлоры, единичные палочки, полезная микрофлора, лейкоциты условная норма до 30, но повышение без жалоб лечения не требует, так как может быть просто следствием обильного нанесения выделений на стекло.
По этому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение и дообследование не требуется
Соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой, водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Микрофлора отрегулирует себя сама.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данным мазка на флору нр выявлено никаких критических отклонений.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин.
Также значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

Признаков воспаления и инфекции нет.

В вашем случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Для полного скрининга на рак шейки матки рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, все эпителии попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов в шейке (лейкорея, лейкоцитарная инфильтрация) расценивается как вариант нормы, а не признак якобы воспаления, чем иногда ошибочно пугают женщин.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «выраженная лейкоыитарная инфильтрация».
То же касается мазка на флору. Такое количество лейкоцитов БЕЗ жалоб считается обычно вариантом нормы, оно может быть таким в зависимости от многих внешних факторов, в том числе дня цикла, например. Важно, что остальные показатели в норме.