Пузырики на коже возле половых губ и на языке во рту

Здравствуйте. 1й день заболел язык сбоку- большая поверхность сбоку языка была красная. 2й день появились боли на коже возле половых губ - появилось там тоже красное пятно не плоское, а воспаленное. И началось воспаление влагалища с молочницей. Сейчас 3й день - сбоку языка вижу 2 прыщика с прозрачным содержимым, возле половых губ на месте красного пятна появилось много мелких прыщиков. Выпила сегодня флуконазол - перестало жечь и чесаться во влагалище. Была у гинеколога месяц назад - мазок на флору был идеальный, впч отрицательные. Фото прыщиков во рту и внизу прилагаю. Это герпес себя так проявляет? Или это все кандидоз? И во рту и внизу? Подскажите чем лечить. Запись к врачу только через 2 недели.

Подагра или ревматоидный артрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобными высыпаниями проявляется генительный герпес.
Чаще всего клинические симптомы проявляются на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуется применять мазь Ацикловир 3 р/сутки-5-7 дней, таблетки Валацикловир 1 т 2 р/сутки-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие симптомы характерны для герпесвирусной инфекции. Вирус герпеса может активироваться при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении.

Обычно используют:
Валацикловир 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, 5 дней.
Местные средства:
Ацикловир крем 5% наносить тонким слоем на высыпания 3–5 раз в день.

Не трогать, не чесать, чтобы не занести бактериальную инфекцию
Носить свободное бельё из хлопка
Подмываться без мыла, просто тёплой водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы подозрительны на герпетическую инфекцию с одновременным поражением ротовой полости и гениталий.
Флуконазол помог, так как могла присоединиться грибковая инфекция.
Но как основное лечение - в таких случаях рекомендуются таблетки Ацикловир и мазь ацикловир (зовиракс).
Также полоскать рот раствором Хлоргексидина.
На кожу половых губ при необходимости обезболивающий гель с лидокаином

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по жалобам больше данных за герпетическую инфекцию, с наличием очагов в ротовой полости и в области гениталий. В таких случаях рекомендуется системный приём валацикловира 5-7 дней и местное использование мази ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию проявления не выглядят типичными для герпеса. Для герпетической инфекции характерны резко болезненные сгруппированные пузырьки на ярко-красном основании, которые быстро вскрываются с образованием эрозий и корочек. Изменения сбоку языка больше соответствуют реактивному глосситу или кандидозу полости рта, а покраснение и мелкие элементы в области половых губ - кандидозному дерматиту. То, что после приёма флуконазола уменьшились жжение и зуд во влагалище, также говорит в пользу грибковой природы процесса. Кандидоз может одновременно проявляться во рту и в аногенитальной зоне, особенно после антибиотиков, на фоне стресса или снижения местного иммунитета. Состояние неприятное, но обратимое и хорошо поддаётся лечению. До очного приёма важно щадить слизистые, избегать раздражающих средств, можно использовать местные противогрибковые препараты. Обычно все быстро проходит, не переживайте.