Понос водой тошнота, рвотный рефлекс

Сутки тресет, бросает то в холод то в жар. Понос водой, тошнота , рвота, температуры нет. Ребенок 10 месяцев на гв Принимала лоперамид, полисорб и gevaruspro бактерии Что делать, как лечить

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Все препараты совместимы с грудным вскармливанием

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

Лоперамид НЕ рекомендуется принимать при кишечной инфекции, так как он замедляет моторику кишечника, не давая токсину выйти, из-за чего выздоровление наступает медленнее

Не помните , ели что-то подозрительное ? Не были в контакте с больными вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что такое шедящая диета? Если что-то ем, то сразу выходит

✅ Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон

🚫Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь. Такой диеты стоит придерживаться 5-7 дней

Что едите именно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куриный суп за вчерашний день поела, сегодня чай сладкий и хлеб с маслом

Хлеб свежий ? Его лучше исключить на время

Масло, молочные продукты в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Наиболее вероятно такие симптомы связаны с острой кишечной инфекцией, чаще всего она вирусной природы.

Учитывая ГВ в таких случаях я своим пациентам назначаю:
1. Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
2. Регидрон. Содержимое пакетика растворить в 1 литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Прием по 50-100 мл каждые 5 минут. Суточный объем: 1-4 литра.
ИЛИ
Гастролит. Содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей кипяченой воды, охладить до комфортной температуры, принимать после каждого эпизода жидкого стула.
3. Не ранее, чем через 2 часа после Энтерола Полисорб МП (порошок). По 1 столовой ложке с горкой, развести в половине стакана чистой воды. Прием за 1 час до еды 3-4 раза в сутки. Не дольше 5 дней.

Сколько раз в день рвота и диарея? Какого цвета диарея?

Соблюдайте тщательную гигиену, особенно после туалета, чтобы минимизировать риски для ребенка

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая жалобы можно предположить вирусную кишечную инфекцию
В таких случаях рекомендуется использовать Сорбенты для стабилизации стула и Регидрон для восстановления водно-электролитного баланса
Пока исключить молочные продукты
Заболевание как правило проходит само в течении 3-4 дней 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по жалобам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты

2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.

3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.

4.Снижение температуры
При температуре выше 38 °C и/или выраженном дискомфорте:
Парацетамол 500 мг — до 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг — до 3 раз в сутки

5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼

Если рвота и жидкий стул не будут урежаться рекомендуют вызов смп, чтобы предотвратить обезвоживание 🙏🏼❤️

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.