Пониженное давление

Здравствуйте. Мама 88 лет. Есть сердечная недостаточность, СРК + запоры. Сейчас пьет золофт — без него начинается нервная раскачка и скачки давления от тревоги. С золофтом все хорошо, но обычное давление стало 95/60. Жить с ним трудно. Что можно сделать?

СРК + запоры, сердечная недостаточность, склонность к повышению давления на нервной почве.
88 лет

Здравствуйте, Тимофей
Для профессионального адекватного ответа совсем мало информации в вопросе: У Вашей мамы есть хроническая сердечная недостаточность, склонность к гипотонии (обычно Золофт такой эффект не вызывает в средне-терапевтической дозе), артериальная гипертензия (периодическое повышение давления).
Необходимы данные хотя бы первичных обследований (простейших):
- клинический анализ крови
- ЭКГ
- ЭХОКГ
и давность их должна быть не более 1 месяца (т.е они должны быть сделаны на фоне приема Золофт)

Это самый "минимальный минимум".
Еще более лучший вариант - визит к врачу (очный), чтобы доктор, видя пациента, возможно что-то добавил к обследованию, позволяющему дать объективную оценку состоянию человека

Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос, скажите пожалуйста, какие препараты принимаются на постоянной основе? Именно по сердцу.
А также важно понимать, как давно проверяли общий анализ крови и УЗИ сердца?

Алена Германовна, долгое время принимался престариум-А, по 10 мг в сутки. Плюс гипотиазид в малой дозе. Поскольку скачки были связаны с тревожным расстройством, толку было мало. Сейчас никаких гипотензивных не принимаем.

Алена Германовна, УЗИ и анализ крови были давно, т.к. из дому-то не выходим

Принятый ответ

На дому возможно хотя бы выполнение ЭКГ и взятие общего анализа крови, биохимии, чтобы понимать, нет ли анемии, которое даёт снижение давления

Здравствуйте! Если нет дополнительных препаратов снижающих давление то нужно исключать вторичные причины которые могут способствовать снижению, так как сам золофт не оказывает столь значимого снижения давления. Это общий анализ крови для исключения анемии и ЭКГ для исключения аритмий, УЗИ сердца для уточнения выраженности сердечной недостаточности, гормоны щитовидной железы - ттг и т 4 свободный-для исключения гипотиреоза.

Здравствуйте.
Если правильно понимаю, то мама принимает только золфт?
С учетом пониженных цифр АД возможно мама не принимает достаточно жидкости, идет снижение почечной функции. В таком случае понаблюдайте какой объём жидкости принимает и какое количество мочи за сутки выходит.
Можно дополнительно немного досаливать пищу.
Не отмечаете нарушение сердечного ритма (например по тонометру, когда измеряете АД)?
И нет ли кровоточивости (стул, десна, носовые)? К тому, что нет ли анемии , что может давать снижение АД?