Сгустки крови у ребёнка 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам 3 месяца. Мы на смешанном питании молоко мало докармливаю смесью. Собрались делать ребёнку прививку Пентаксим, перед этим врач сказала сдать анализы. Мы пошли брали у ребёнка с пальчика, пальчик прокололи, а крови не было медсестра мучала ребёнка минут 15 кое-как что-то выдавила, сказала кровь очень густая. Пришёл ответ по анализу гемоглобин 0, но такого де не может быть, нам посоветовали сдать кровь с вены, ситуация похожа кровь очень медленно набиралась очень густая, в итоге позвонили сказали что не получается сделать анализ так как много сгусток. Сказали подождать недельку и прийти снова. Но я очень переживаю подскажите это вообще нормально, так бывает. Я просто с таким не сталкивалась. Знаю что у взрослых густая кровь это плохо, а у таких малышей. Пожалуйста проконтролируйте, подскажите сто делать? Стоит ли обращаться к другим врачам? Заранее большое спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация , действительно , бывает у малышей, особенно в возрасте 3 месяцев, и часто это не болезнь, а особенность или временное состояние (например, легкое обезвоживание, сгущение крови из-за питания или просто неудачный забор). Результат "гемоглобин 0" - это однозначно лабораторная ошибка или следствие сгустка, такого не может быть в принципе, поэтому не переживайте из-за этой цифры.
Сейчас главное: не паниковать, но проконтролировать. Обычно рекомендуется осмотр педиатра и, возможно, гематолога (детского), чтобы исключить проблемы со свертываемостью.
Скажите, ребенок ведет себя активно? Кушает? Развивается по возрасту?
Кушает нормально, в последнее время стал капризничать, часто плакать, тяжело уложить спать, во время бодрствования вроде всё как обычно.
В 3 месяца обычно заканчивается период донашивания, детки как будто просыпаются , очередной скачок роста, плюс начинается регресс сна ( изменение структуры сна). Вероятнее, с этим можно связать поведение ребенка.
Поведение , скорее, не связано с результатом анализа . У малышей сложно взять кровь
Лучше найти хорошую лабораторию, где точно специализируются на таких малышах. И пересдать анализ. Перед этим хорошо поить малыша.
Я поняла, спасибо вам большое
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей может быть более густая кровь , в таком случае рекомендовано перед сдачей анализа предложить малышу воды , чтобы кровь была не такой густой .
Конечно гемоглобин 0 это лабораторная ошибка . Рекомендовано пересдать анализ крови . Скажите пожалуйста ранее прививки уже ставили , после этого не долго крови до место укола ?
Ставили прививки только в роддоме
Не помните долго ли заживало место укола ?
Нет не придала этому значение, а в этот раз прям разрез на пальчике, а крови не было практически
По состоянию малыш чувствует себя хорошо?
Мочится регулярно?
Капризный последние дни может из-за пережитого стресса.
Да писяет как обычно
Хорошо, обязательно даем воду между кормлениями , следим за мочеиспусканием чтобы не было долгих сухих промежутков более 10-12 часов . И обязательно контроль крови , лучше узнать сразу у лаборатории берут ли детками такого возраста
Я поняла, спасибо вам большое
Здоровья малышу !
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая возраст малыша, таким деткам кровь брать очень сложно.
Из - за этого не удаётся получить результат.
Гемоглобина 0 быть не может, это ошибка лаборатории.
Пересдайте кровь через 10 дней, постарайтесь найти лабораторию, где есть опыт взятия крови у таких малышей.
Скажите , как развивается ребенок, как прибавляет вес?
Развивается по возрасту отклонений нет, вес прибавляется по норме с этим тоже всё в порядке
Это хорошо, сдайте кровь в динамике через 10 дней.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, поводов для паники, как правило нет. Очень часто бывают сгустки при заборе крови у малышей такого возраста. Обычно, если ребёнок хорошо прибавляет в массе, не температурит, не вялый, то рекомендуется сдать повторный анализ крови через 7-10 дней, но перед забором крови, желательно попоить ребенка водичкой, не более 20 мл( учитывая предыдущий опыт формирования сгустка). Если же на контроле снова сформируется сгусток, то уже в подобных случаях может потребоваться консультация гематолога, для обследования системы кроветворения. А гемоглобин 0-это лабораторная погрешность, из-за сформировавшегося сгустка
Хорошо поняла, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, часто такая ситуация у малышей может быть следствием недостаточности питьевого режима, ( рекомендуется напоить ребёнка чистой водой до сдачи анализа , не менее 100 мл ) ,
Также у детей в норме низкое артериальное давление , относительно взрослых, что затрудняет забор крови ,
Однозначно показатели гемоглобина 0 - это следствие того что, в лаборатории просто не смогли провести данные анализ, из-за образования сгустка,
Можно пересдать через 2 недели, постараться за несколько дней до сдачи, чтобы ребёнок пил достаточное количества воды ( 20-30 мл воды на кг , не учитывая основное питание)
Поняла спасибо вам большое
Пусть малыш растет здоровым 🌹
Спасибо 🙏