Повреждение заднего рога мениска 2 степени
В мае этого года дочь гимнастка повредила колено. Боль, отёк, гипсовая лангетка на 3 недели. Врач сказал если будет беспокоить можно прооперировать. Потом пару месяцев иногда колено побаливало, но сильно это не напрягало. Сейчас боль возобновилась. Дочь не может сесть на физкультуре. Не может бегать и ходит прихрамывая. Считаю что для её возраста это не приемлемо. Вчера сделали мрт. Результаты его и майского приложу.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Принятый ответ
Здравстуйте,Анна! внимательно ознакомилась с рез-ми МРТ.Повреждение мед.мениска 2 ст по Столлер-представляет собойего частичное повреждение,без выхода на суставную поверхность.НО этот повреденный мениск достаточно чувствителен к нагрузкам,особенно-бег,прыжки,формируется менисцит-воспаление в ответ на нагрузку.НА данном этапе оперативное лечение не показано,но если и далее будет сопровождаться хронической болью,необходимо будет рассмотреть двигательные стереотипы или даже занявать со спортом. дело,втом,что мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению и при очередной нагрузке может травмироваться и травться дальше,тогда придётся оперироваться.
Консервативное лечение должно быть комплексным,и включает в себя:
1)Разгрузка сустава-отказ от нагрузок и тренировок+тспользование ортеза на сустав,при ходьбе.
2)Рациональная обувь+индвивдуальны е стельки на постоянной основе,которые изготавливаются под стопу ,ее анатомические особенности и будут "разгрузать" и нормально перераспределять нагрузку на суставы и позвоночник.
3)Курс физиотеррапии: Магнит или Лазер №10+электрофорез с 3% Kj №10 или же фонофорез с 1% Гидрокортизона локално на сустав,Также можно рассмотреть и СМТ №10 на внутр.поверхность голеней,курсом.
4)При выраженном болевом синдроме_курс нПВС (по возрасту),например,Ибупрофен по 200 мг-до 2р/сутки во время еды,курсом 3-5 дней (согласно инструкции)+местно Долобене или 1% Найз-гель 2-4 р/сутки
5)После купирования болей -постепенная,дозированная нагрузка,с плавным ее увеличением,тоже самое касаемо и тренировок.Этот момент очень важно обговорить с трененром,необходимо постепенно давать нагрузку и смотреть как сустав будет "вести себя при нагрузке".если сиптомы будут повторяться,то как бы жалко не было,придется занемить гимнастику на что-то другое.КАК мама,я прекрасно понимаю,что это будет тяжело.Но иногда всетаки стоит сделать выбор в бользу своего здровья,его никто не вернет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени по классификации Штоллера означает надрыв или трещину хрящевой ткани без полного разрыва. Такое состояние чаще всего сопровождается болями при нагрузке, чувством заклинивания или щелчков, может вызывать отёк и ограничение движений. У подростков и спортсменов подобные изменения нередко связаны с перегрузкой и повторными микротравмами во время тренировок.
Если боль усиливается, появляется хромота и ограничение движений, то это может указывать на прогрессирование повреждения или развитие воспаления в суставе. При таких симптомах в детском и подростковом возрасте обычно рассматривают варианты щадящей артроскопической коррекции, особенно если консервативная терапия (покой, физиотерапия, противовоспалительные препараты, укрепление мышц бедра) не даёт стойкого результата.
Для уточнения состояния мениска и суставного хряща наиболее информативно сравнение текущего и предыдущего МРТ, оценка ортопедом угла движения, стабильности колена и уровня боли при нагрузке