Инфекция у ребёнка 7 месяцев

Я уже обращалась по этому поводу вот тут https://sprosivracha.com/questions/3688284-temperatura-4-yy-den-u-7-mesyachnogo-rebenka Если не открывается ссылка, прикрепляю скрины моего обращения Пришли дополнительные результаты по моче. Позавчера врач приходила и назначила антибиотики: Амоксиклав 4 мл 3 раза в день 5 дней. Она сказала, нужно сдать общий анализ мочи, чтобы найти где инфекция. Сейчас выходные, но очень хотим знать, что это. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Очень беспокоют нас показания СРБ и лейкоциты в моче. Не мало ли приема Амоксиклава? Откуда это могло взяться? Может быть еще нужно сдать какие-то анализы? Доп.инфа: после второго приема антибиотиков стало лучше, вчера держалась температура около 37.1 - то поднималась до 37.5, то опускалась самостоятельно. Сегодня уже температуры нет.

25 лет

Добрый день

Какой вес ребёнка? Амоксиклав суспензия какая именно? 125 мг в 5 мл или 250 мг в 5 мл ?

По представленным общему анализу мочи имеется изменения, которые как правило характерны для воспалительного процесса – увеличены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза

В общем анализе крови также отмечается признаки, которые характерны для бактериальной инфекции, Срб более 30 характерен для бактериальной инфекции

Эффект от приема антибиотика оценивать спустя 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день. Вес - 7900 кг, назначили 125 мг в 5 мл Амоксиклава

Минимальная дозировка амоксиклава 50 мг на кг веса.
То есть на 7,9 кг- 395 мг в сутки
Если суспензия 125мг/5 мл - по 5.2 мл 3 р.д

А также рекомендуется в таких случаях сдавать бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, так и сделаем

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🤝

Здравствуйте

По ОАК - повышенный уровень нейтрофилов и высокий уровень СРБ указывает на бактериальный процесс в организме.
Уровень лейкоцитов на верхней границе нормы.

По ОАМ - высокий уровень лейкоцитов в моче, может говорить об инфекции мочевыводящей системы.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Чтобы правильно подобрать антибиотик.

Так же рекомендуется в таких случаях выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Учитывая, что сейчас выходные, можно начать приём Амоксиклава.
Уточните пожалуйста вес ребенка и в какой дозировке приобрели антибиотик. Проверю дозировку.

Принятый ответ

Добрый день. Я ознакомилась с предыдущим вашим обращением и с результатами анализов .
В анализе крови и мочи есть признаки бактериального воспаления в виде повышения лейкоцитов, нейтрофилов ,СОЭ.
В данной ситуации показано назначение антибактериальной терапии . Подскажите ,пожалуйста, какой вес у ребёнка?
Для уточнения состояния необходимо провести ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря для исключения течения пиелонефрита. Причиной может быть попадание бактерии в мочевые пути .
Дополнительные анализы для уточнения бактерии - это посев мочи ,но с учётом того, что вы уже начали приём антибиотика ,анализ может быть не информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день. Вес - 7900 кг

Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место инфекция мочевыводящих путей.
По общему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, увеличены СОЭ, увеличены нейтрофилы. По общему анализу мочи имеются лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе.
В подобных случаях лечение антибиотиком правильное. Уточните вес ребёнка и какой амоксиклав купили, 125/5 или 250/5?