Помогите расшифровать анализы крови
Помогите растолковать анализ крови, ребенок кашляет. До этого был долгий кашель дошло дело до антибиотиков. Спустя две недели опять. Беспокоят анализы.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, что может быть связано с аллергической реакцией, приемом препаратов, например нпвс, витаминов, высыпаниями, укусами, инфекциями
- соэ в норме до 15мм/ч
По анализу крови нет признаков острого воспаления.
Как давно сохраняется кашель?
В течение дня или больше утром, ночью?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов повышен. Это может указывать на аллергический процесс или гельминтов.
Кашель может быть на этом фоне.
В таких случаях, для исключения аллергии рекомендуется сдать анализ крови на IgE общий и Эозинофильный катионный белок
Для исключения гельминтов - сдача анализа кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня и 3х кратная сдача соскоба на энтеробиоз
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Здравствуйте, сдавали ЕСР до этого, показатель 43,5 нг/мл, иммуноглобулин Е 36,6, скажите это можно расценивать как аллергию?!
Кал, Соскоб сдавали и трижды - отрицательный
Принятый ответ
Норма ЭКБ у детей до 20.
Данный показатель может указывать на аллергический процесс.
В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация Аллерголога
Благодарю
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы повышены
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Соскоб сдавала трижды - отрицательный
Обычно эозинофильный белок до 20 норма, если Присутствуют высыпания часто, кашель, обычно рекомендуют консультацию аллерголога
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить, что показатели крови являются вариантом нормы
Но есть увеличение эозинофилов ,что может говорить о признаках аллергических реакций или глистной инвазии
Обычно в таком случае требуется дообследование
Здравствуйте
По общему анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная норма для детей до 5 лет, лейкоциты не увеличены, все остальные показатели в пределах возрастных норм
Единственное увеличенны эозинофилы, обычно ориентируемся на абсолютные показатели
Это что может говорить о глистной инвазии либо об аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, плвышены эозинофилы, ребёнок не страдает аллергией?
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Повышение Эозинофилов свидетельствует об аллергических проявлениях или паразитарных инвазиях
Ребёнок склонен к аллергии?