Перед походом в туалет ребенок жалуется на боль в животе
Добрый день!Дочери 2.2 года,в последний месяц замечаю что когда она хочет в туалет по большому,то жалуется на боль в животе.После уже проходит.Стул бывает от 2-4 раз в день.Бывает сначала оформленный ,а потом уже мягкий.Копрограмму сдала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Есть возможность приложить фотографии стула?
Прожилок крови не замечали?
Фотографии стула нету .Прожилок крови тоже нету,всегда осматриваю.Беспокоит что живот болит
Посмотрите, пожалуйста, бристольскую шкалу кала, какой тип у ребенка?
Такое состояние возможно на фоне запора, плотного кала или малыш просто испытывает позывы и не может правильно описать свое состояние.
Ребёнок не сдерживается? Не сжимает ножки во время позывов?
Первый раз бывает тип 3,потом в течении дня и до типа 6 доходит,смотря сколько раз сходит в туалет 2-4 .Не сдерживается ,не сжимает ,просто говорит бо-бо
Поняла вас.
А до этого не было эпизодов плотного кала?
Ребёнок беспокойный, плачет или ограничивается словами, что болит?
Были,ограничивается словами и лицо морщит
По описанию можно предположить, что у малыша остался негативный опыт, ранее ему было больно и теперь каждый раз психологически это может так проявляться, поскольку по описанию кала сейчас проблем нет.
Конечно, хотелось бы видеть фотографии для более точного понимания ситуации.
Так же это могут быть просто позывы в туалет и малыш описывает это так, как может.
И последнее , рекомендуется все-таки исключить анальную трещинку, не было ли её ранее, возможно поэтому малыш действительно испытывает какой-то дискомфорт.
А нужно ли что-нибудь принимать?
Исключить у хирурга анальную трещинку и сейчас следить за питьевым режимом и режимом питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Ограничить быстрые углеводы (хлеб, булочки, сладости).
По описанию препараты не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак всё в пределах возрастных норм.
По анализу кала значимых отклонений нет.
В таких случаях обычно назначается УЗИ органов брюшной полости.
Но в целом, если боль проходит сразу после дефекации, то за боль ребёнок может принимать повышенную перистальтику кишечника и позывы на дефекацию, которые неосознанно сдерживает.
Стул не плотный?
Здравствуйте,стул не такой плотный ,оформленный ,но не жесткий
Поняла, тогда достаточно УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Подскажите, можете прикрепить фотографию стула? Подобные симптомы могут возникать у деток при запорах, если кал твердый
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Подскажите запоры когда-то были у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л