Переодически на теле появляются выступающие пятна бугорки, похожие на укус насекомого. Что это может быть и куда нам обращаться?
Высыпания проявляются всегда на разных участках кожи, выпуклые бугорки, как после укуса комара например, но ребенка никто не кусал, аллергии у него нет, и эти пятна проходят сами, не зудят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек
- одежда свободная из натуральных тканей
- сдать ОАК, кал на я/г 3-х кратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEPT
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить крапивницу. Учитывая повторяющийся характер, рекомендовано обращение к аллергологу для поиска причины (иногда ее и не удается найти) и решения вопроса о необходимости приема антигистаминных препаратов курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы.
В таких случаях рекомендуется при зуде антигистаминные зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
Аллерген какой-то присутствует, в таких случаях рекомендуется сдать ig E если он повышен рекомендуется очно показать ребёнка аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации наиболее вероятно проявление крапивницы, она может вызываться пищей, наружными факторами например порошком, материалом одежды.
Как правило, в таких случаях рекомендуют выявить и устранить аллерген, если такое случается часто, то также рекомендуют обычно исключить гельминтоз - сдать кал на я/г методом парасепт не менее 3 раз.
Наружно при зуде возможно использование Неотанина, Каламина, Фенистил геля
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
3. паразитарные заболевание могут приводить к возникновению данных высыпаний.
4. Реакция на физические факторы(Холод, УФ, солнце и т.д)
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь
А также обращение очно на прием к педиатру для определения дальнейшей тактики обследования