Не могу ходить
Недели две назад стала болеть нога при ходьбе, в районе бедра. Но было терпимо. Несколько дней назад стало невозможно, особенно по лестнице. Пошла к неврологу, ставят уколы блокады, гормональные, новокоин, противосполителтные, медокалм ещё что то.. И не легче. Тут нащупала внутри ягодицы шишку.. Её трогаешь боль. И думаю, похоже из за неё такая боль, ногу не согнуть не поднять. Помогите что это может быть что делать. Сначала невролог сказала защемление, два дня и все пройдёт. Но облегчения9 не случилось. Помогите!!! Сейчас врач сказала греть солью, не понимаю, можно нет
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Спасибо большое
Поправляйтесь
, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего указывает на воспалительный или гнойный процесс в мягких тканях ягодичной области, например, на формирующийся абсцесс, инфильтрат или воспалённое уплотнение после инъекций. Иногда под маской шишки скрывается воспаление мышцы (миозит) или ущемление седалищного нерва, но если узел плотный, болезненный и нарастает боль при движении это больше похоже на локальное воспаление с возможным скоплением гноя
Греть область солью или любым другим способом при наличии уплотнения не рекомендуется. Тепло способно ускорить распространение воспаления и переход его в гнойную форму. При подозрении на абсцесс требуется осмотр хирурга специалист определит, есть ли признаки нагноения, и при необходимости проведет УЗИ мягких тканей.
В подобных случаях обычно рекомендуют уточнить характер образования с помощью ультразвукового исследования, чтобы исключить абсцесс или гематому, и при наличии признаков воспаления обсудить с врачом необходимость хирургического вскрытия или антибиотикотерапии. Продолжение инъекций в эту зону до уточнения причины не желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашими жалобами и то , что вы нащупали. Считаю , что невролог прав , но увас не поставлен точно диагноз. Думаю ваше состояние очень похоже на импичмент синдром. Для подтверждения показано МРТ т/бедренного сустава . На основании данного обследования можно точно установить диагноз и оптимально определить метод лечения ( операция или консервативный метод). Страусиная политика до добра никогда не доводила. Советую с результатами обследования показаться на консультации травматологу - артроскописту регионального центра травматологии и ортопедии. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Одна из возможных причин — это воспалительный процесс в мягких тканях. Сильное мышечное напряжение или микротравма, а, возможно и инъекция в данную область, могли привести к формированию болезненного уплотнения - инфильтрата. Если в этом очаге скопился гной, то это уже абсцесс. Инфильтраты или абсцессы часто вызывают резкую, пульсирующую боль, которая резко усиливается при прикосновении и движении, что очень похоже на ваши симптомы. Она может давить на нерв, имитируя картину неврологического защемления.
Другой вариант — проблемы непосредственно с самой мышцей. Например, миофасциальный синдром с образованием триггерного узла или даже растяжение/надрыв мышечных волокон ягодичной группы. Такие повреждения также формируют болезненную "шишку" и ограничивают подвижность.
В любом случае, необходимо срочно выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области и показаться хирургу или травматологу. Выздоравливайте!