Мазоли на пятках

очень давно уже мазоли, они не проходят, уже темно синего, черного цвета. может ли это быть серьезное что-то?

заболеваний нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже в большей степени на очаги омозолелости — этот ограниченный участок гиперкератоза, который может формироваться в местах повышенного давления или постоянного трения.
Рекомендуется в лечении в таких случаях крема с мочевиной в составе, например, Урокрем 10% 2 р в день в течении 1 месяца, на ночь можно под окклюзию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить фрикционный дерматит .
Появляется при постоянном воздействии на данную область .
Стоит поменять обувь .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем, чередовать с Бепантен крем .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая давность элементов, плотную консистенцию очагов по фото и наличие пигментации на фото, можно предположить фрикционный амилоидоз. Считается, что в его развитии играет роль хроническое раздражение кожи (трение, постоянное механическое воздействие).
Эффективного метода лечения на сегодняшний день не существует: в большинстве случаев процесс рецидивирует после завершения лечения. Возможные варианты лечения включают:
местные гормональные средства под окклюзию (например, мазь Белодерм 1 раз в день, курс 2 недели);
Nd:YAG-лазер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для фрикционного дерматита.Ввиду постоянного давления и трения кожа может огрубевать и пигментироваться, особенно если в целом есть склонность к образованию пигмента,например после разрешения высыпаний, травм, солнечных ожогов.
Специфического лечения не существует и в целом не требуется. Коррекция пигментации возможна на пикосекундном лазере, либо на сосудистых лазерах в частности кандела вбим перфекта
Может оказать смягчающий эффект крем с мочевиной 50% урелия 50 исис фарма ,наносить рекомендуют 1 разв день вечером 1 месяц курсами

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась я с фото, которое Вы приложили можно предположить о наличии омозоллелости. Рекомендовано ношение свободной обуви, прикладывать крем с мочевиной ( урокрэм) 2 р в день , а так же необходим очный осмотр ортопеда, т. К возможно необходима коррекция свода стопы.
Будьте здоровы