Боль в левом подреберье

Здравствуйте. Больше двух недель беспокоит боль в левом подреберье. Начинает болеть когда я сажусь, чувство как будто распирает под ребром ближе к груди и немного в районе эпигастрии. иногда отдают в бок и в районе лопатки, так же когда ложусь на правый бок тоже дискомфорт. Если лежу на спине или левом Боку, то боли нет. Обезболивающие не помогают. Боль практически постоянная , не болит только ночью. Ходила к гастроэнтерологу, т.к. беспокоила отрыжка воздухом, урчание живота, вздутие и тяжесть. Выявили хеликобактер и гастрит, сейчас лечусь антибиотиками. Записалась на кт органов брюшной полости. Делала УЗИ и фгдс, анализы прикреплю. Подскажите что делать ? Может это неврология ?

Гастрит
32 года

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлено подозрение ан атрофию слизистой желудка, обсеменение микробом хеликобактер пилори слизистой желудка. Атрофия (истощение клеток слизистой оболочки желудка) - это морфологический диагноз, т.е. подтверждается результатами гистологического исследования. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Изменений по результатам УЗИ, клинического , биохимического анализов крови касательно ЖКТ не выявлено, что на фоне указанных симптомов заболевания, может говорить в пользу неврологической патологии, а именно - остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, целесообразно делать кт брюшной полости в целях профилактики, или лучше сразу идти к неврологу?

Принятый ответ

Добрый вечер ! КТ брюшной полости рекомендуют обычно выполнять при выявленной патологии по результатам УЗИ с целью ее уточнения. КТ в целях профилактики не оптимально. Скорее, возможно, невролог назначит в целях дообследования МРТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте.
Учитывая симптомы и обследования , рассмотрите возможность уточнить наличие атрофии слизистой желудка, в таких случаях информативно дообследоваться со стороны хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования атрофии слизистой желудка.
При подтверждении атрофии информативно оценить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений. Также полноценно атрофия определяется с выполнением множественной биопсии и стадированием по Olga.
Для уменьшения побочных реакций, при приеме антибиотиков, рассмотрите возможность приема пробиотиков- пробиолог форте 2 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать