Боль в левом подреберье при эрадикации ХП

Вчера начала курс эрадикации Хеликобактер Пилори (подтвержден дыхательным тестом) по схеме Тетрациклин+метронидазол+ денол+нексиум. Первой линией не пролечилась, так как от Клацижа не могла спать, вызывал рези по всему жкт. Сегодня утром началась боль в левом подреберье и боку (такие боли и привели меня к гастроэнтерологу), обычно она проходит в течение часа или после еды, но сегодня она длится уже 4 часа и более интенсивно, чем обычно, двигаться практически не могу. Панкреатит анализами и узи опровергается (и кровь, и кал на эластазу в норме) Что мне сейчас делать? Можно ли продолжать пить антибиотики? Болт сильная. Если станет сильнее, то есть желание скорую вызвать. Но при этом прерывать схему нельзя, иначе не будет эффекта. Не знаю, что делать, помогите, пожалуйста!

Нет
22 года
11 Марта ·Просмотров: 186·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль при приеме 2 линии антихеликобактерной терапии часто спровоцирован приемом метронидазола, в таких случаях может быть рекомендован «для прикрытия» препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в день на весь период эрадикации. При сохранении симптомов, при отсутствии снижения болевого синдрома рекомендуют обсудить с Вашим лечащим врачом смену лечебной тактики в очном порядке

Здравствуйте! А есть ли шанс, что даже при нормальных анализах это все-таки поджелудочная? И если да, то не усугубит ли ситуацию такой курс антибиотиков? Просто очень уж боюсь панкреатита в таком раннем возрасте, и так уже на диете 3 месяца сижу, а боли так и возвращаются периодически.

Вера, нет, если по узи поджелудочная нормальных размеров, то она просто не может болеть, тк болевые рецепторы заключены в капсулу и болит железа только при растяжении капсулы (очагом или увеличением железы)

Спасибо вам большое за подробный ответ!

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Вера! Меня зовут Марин Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. При нормальных анализах биохимии крови (в том числе ферменты поджелудочной железы) вряд ли дела в поджелудочной железе, так как при обострении панкреатита прежде всего повышаются показатели крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газообразование беспокоит? Проблемы со стулом имеются?

Здравствуйте! Газообразование беспокоит редко, стул примерно раз в неделю-две (обычно совпадает с днем болей в подреберье) бывает однократно кашецеобразный и светлее обычного, как бы желтоватый.

В подобно ситуации при болевом синдроме эффективно использовать спазмолитики типа Дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне терапии, однако, при усилении болевого синдрома следует обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать