Консультация по анализам крови и ЭКГ

Здравствуйте! Будьте добры проконсультируйте меня пожалуйста по поводу результатов общего анализа крови у ребенка и ЭКГ. Обследования проходили планово к году. Никаких жалоб особо нет.

Нет
25 лет

Юлия, Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет)
- эритроцитарные индексы незначительно снижены , обычно рекомендуют дополнительно оценить ферритин

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

ЭКГ вероятно без значимых отклонений по возрасту.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

По ЭКГ вариант возрастной нормы.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 1,0

По ЭКГ вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию нет (эритроциты, гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- Лейкоциты, СОЭ в норме (воспалительных изменений не отмечается)

Результаты хорошие, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, такое может быть при дефиците железа, в таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина в крови.

В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка.

ЭКГ по возрасту обычно считается вариантом нормы

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

По ЭКГ ритм синусовый, правильный
Вариант нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин +срб и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Немного повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте.

ЭКГ соответствует возрастной норме, патологии нет.