Грипп или тепловой удар?
Здравствуйте. Вчера я (мужчина, 36 лет), вероятно, получил тепловой удар во врем игры в волейбол на пляже на море в Турции. Играл долго, воду не пил, не окунался в море, через несколько часов почувствовал тошноту и резкую усталость. Пришел в номер, резко поднялась температура до 38 градусов, судороги в течение 15 минут, озноб, головокружение, отсутствие аппетита, периодически неприятные ощущения в горле при глотании. Охладился холодными полотенцами, обильно пил воду, температура спала до 37,5 и держалась всю ночь, за ночь поспал два часа. С утра все симптомы прошли, кроме температуры 37,5, ломоты в теле, легкой боли в горле, слабости и отсутствия аппетита. Не ел уже сутки. Не рвет. Завтра лечу назад домой. Подскажите пожалуйста по симптомам это грипп или тепловой удар? Как поддерживать себя тут в Турции? К какому врачу идти по возвращении в Рф. Стоит ли стараться поесть или только пить жидкость? Спасибо!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки теплового удара. Так как указано, что нахождение на солнце было длительным.
Для улучшения самочувствия рекомендуют соблюдение питьевого режима, а так же добавить регидрон пакетик растворить в литре воды и принимать малыми порциями.
Если аппетит присутствует, то рекомендуют покушать лёгкой еды: супчики, бульоны.
Температуры сейчас нет, верно?
Маргарита Валерьевна, 37,5-37,7 держится весь день. Еще может имеет смысл указать, что вообще не потею, кожа во всех местах абсолютно сухая
Принятый ответ
Если температура переносится плохо, то рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен.
Сухость кожных покрово связано с повышением температуры
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции , все же при тепловом ударе не будет беспокоить боль в горле.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача терапевта.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Если аппетита нет, не кушать, пить больше жидкости
Здравствуйте, симптомы могут быть связаны с тепловым ударом, так как вы были долго на солнышке, при этом была физическая активность, мало пили воды. В таких случаях рекомендуется питье, может назначаться парацетамол, он снижает температуру. По приезду в Россию рекомендуется обратиться к терапевту, при осмотре врач выявит признаки вирусной инфекции, если они есть. Обычно она начинается с першения в горле, покраснения слизистой горла.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , или же при ломоте в теле, прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день. Или же любых сосательных конфет, для усиленной выработки слюны и облегчения боли
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорят о вирусной инфекции. В таком случае рекомендуют соблюдать питьевой режим и покой организма