Консультация педиатра /

Температура 38.5 уже 4 дня — вопрос №1771935

Здравствуйте, ребёнок 2.5 года заболел в понедельник вечером ближе ко сну, жаловалась на горло, Т 37. Со вторника по сегодняшний день Т 38-38.5. Были на приёме в среду, в легких чисто, горло немного красное. Сухой кашель у ребенка был в начале, сейчас то влажный то сухой. Температуру сбиваем парацетамолом и ибупрофеном. Горло брызгаем тантум верде. Как только кашель стал влажный, то пьём амброксол. Сдали сегодня в пятницу ОАК, прикрепляю. Были сегодня и у врача, в легких хрипов нет и нет обструкции( её слова после моего вопроса что в легких), она назначила Амоксиклав.
До ребенка заболел муж - 5 дней температура 38.5, сухой кашель, насморк, боль в горло, затем через пару дней заболела и я, но накануне успела принять римантадин и температура не поднималась выше 37.7.
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу анализа ребенка 2.5 года, нужны ли антибиотики в данном случае и что это может быть? Грипп?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет , здесь антибактериальная терапия не показана, так как кровь без воспалительной активности. Моноциты повышены, незначительно повышено соэ, что говорит о течении вирусной инфекции.
И амбробене нельзя в таком возрасте.
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Беспокоюсь, несколько месяцев назад перенесли обструктивный бронхит, и теперь кашель для меня паника...
Скажите пожалуйста не считается одышкой частота вдохов 40-42 в минуту? Ночью у нее до 30, а вообще в дневное время и в здоровом состоянии у нее около 30 вдохов

Педиатр
Здравствуйте!
Если это в покое, то 40-42 считается.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae.
Педиатр
И тест на грипп и ковид можно купить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это при температуре 38 , тест на ковид отрицательный в поликлинике делали в среду
Педиатр
А, при температуре, конечно, пульс повышается и ЧДД тоже. Если есть одышка, она и в покое и во сне сохраняется, и при нормальной температуре.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет признаков острой бактериальной инфекции, антибиотики не показаны

Вероятнее у ребёнка обычное ОРВИ.
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо! Похоже на грипп это? Впервые у нас такое орви, даже у нас взрослых, такая ломота, слабость, и тем более температура 38.5 до 5 дней, как у ребенка ещё будет, итак уже 4 дня
Педиатр
Возможно и грипп, при нём температура достигает 40 градусов и можно быть 5-7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста а при температуре может быть увеличение числа вдохов? 40-42 сейчас при температуре 38.1. Мерила в здоровом состоянии до болезни до 30, во сне также до 30. Может ли это быть пневмония? Общий анализ крови бы показал? У нас был обструктивный бронхит когда, там в анализе были лейкоциты 15 только
Педиатр
Здравствуйте.
Если частота дыхания высокая только при температуре, то это не одышка, при одышке дыхание будет частым всегда.
Пневмонию по крови никак не определить.
Только рентген , который нужен при частом надсадном кашле и хрипах в легких