Повышены СОЭ и СРБ

Уважаемые доктора, беспокоит длительное повышение показателя СОЭ. С марта принимаю эутирокс. В мае сдала ОАК, СОЭ поднялся до 20 мм/ч. Затем дозировку эутирокса снизили с 75 мкг. до 62,5 мкг. В августе СОЭ 42 мм/ч. Тогда же в августе провели ДЭК, в связи с дисплазией 2-3 степени. Также проведены обследования КТ ОГП, ОБП и МРТ ОМТ, все с контрастированием. Серьезных отклонений не выявлено. Небольшие кисты в почках и одна в печени. Биохимия крови в норме. На следующий день после ДЭК взяли кровь - СОЭ 78 мм/ч! Вчера сдала анализы, которые прилагаю. Снова повышен СОЭ и СРБ. А также ТТГ, что очень удивило, так как принимаю эутирокс. С августа по начала октября беспокоила сильная аллергия (вероятно сезонная, к врачу не обращалась). Сильный насморк, отек слизистой носа. Сейчас самочувствие гораздо лучше. Насморк иногда бывает по утрам и к вечеру, не сильный. Температуры нет. Расшифруйте пожалуйста актуальные анализы. Может ли воспаление в анализах быть связано с щитовидкой? Или где искать проблему?

АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ неспецефичный показатель. Он способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме.

Повышение ТТГ так же могло стать причиной роста СОЭ. В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу для коррекции дозировки препарата, так как принимаемая дозировка неэффективна исходя из результатов.

Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается 393. Обычно это указывает на норму.

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).

Маргарита Валерьевна, благодарю Вас за ответ. Принимаю аквадетрим в дозировке 2000 уже пол года. Видимо действительно нужно повышать дозировку. Скажите, может ли такой показатель СОЭ свидетельствовать о каком-то онкологическом процессе в организме? Гемоглобин также с 140 (всегда был на этом уровне) упал до 122.

Нет, изолированное повышение СОЭ не указывает на онкологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорость оседания эритроцитов бывает повышена при любом воспалении и при анемии. С реактивный белок повышается на фоне воспаления. Оба показателя неспецифичны. В норму приходят не сразу после выздоровления. Причина могла быть как в изменениях со стороны щитовидной железы, так и из за воспалительного процесса на фоне аллергии.
По результатам анализов может быть рекомендовано восполнить дефицит витамина д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диатермоэлектрокоагуляция – это хирургический метод лечения патологий шейки матки, на хирургическую агрессию и могут реагировать маркеры воспаления включая СОЭ. СОЭ это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным, накануне менструации тоже могут повышаться. Но тут надо иметь в виду, что СОЭ – показатель медленно реагирующий. Он постепенно, в течение 5-10 дней от начала заболевания, повышается, и также постепенно снижается – до месяца. При дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего тоже может повышаться. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: если не связано с менструацией, то при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме чем он выше, тем выше вероятность именно бактериальной этиологии и это показатель достаточно быстрый - раньше СОЭ повышается и раньше его приходит к норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и приложенные результаты обследования , а именно показатель СОЭ не отвращает с точностью именно воспаление. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .