Боли в пояснице, ягодицах и в бедре

Добрый день. Полгода назад я оперировалась по поводу грыжи в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1. После операции некоторое время беспокоил дискомфорт и легкое онемение (мурашки) в правой ноге. Потом был период, когда не было жалоб. Два месяца назад начала болеть немного поясница и опять неметь правая нога периодически. Я прошла курс физиотерапии с (электрофорез Нивалином), а также начала делать упражнения, которые показал физиотерапевт. Но по ощущениям стало только хуже и после физиотерапии и после упражнений. Болела сзади правая нога над коленом и икроножная мышца. По назначению терапевта пропила 7 дней курс НПВС, боль в задней части ноги прошла, но потом появились другие боли. Был неудачный наклон, после которого боль в пояснице стала сильнее и начала болеть и левая сторона (ягодица, бедро). Пробовала делать упражнения, очень аккуратно, больше на растяжку - не помогает. На данный момент болит все - поясница, ягодицы, оба бедра по бокам и спереди (иногда боль ощущается до колена). На левой ягодице есть точка, которая при надавливании сильно болит. На пятках и носочках хожу нормально, онемения сейчас нигде нет. Не могу долго сидеть, усиливаются боли в спине и бедрах. Не могу понять, из-за чего все эти боли, помогите разобраться и к какому врачу еще обратиться дополнительно (ортопед, ревматолог?). У меня есть результат МРТ поясничного отдела, ссылка: https://cloud.mail.ru/public/iXLN/9DdUGAC9K. Заключение МРТ: Экструзия и протрузия с компрессией нервных корешков на уровне L5-S1, протрузия на уровне L4-L5. По характеру болей мне кажется, что проблема не в позвоночнике, или не только в нем. Может есть проблема в тазобедренных суставах? Полгода назад делала МРТ тазобедренных - не было проблем. Странно, что поясница болит немного ниже шва, где была операции, в ногах и бедрах боль преимущественно спереди и по бокам. Ночью сплю нормально, но когда встаю утром, опять чувствую все эти боли и дискомфорт.

46 лет

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить ревматологическую патологию. Уточните, утром есть скованность?
Сдавали ли вы следующие анализы - СРБ, HLA-В27?
Обычно рекомендуется проведение проведение МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита.
Очень важно установить причины вашего состояния, так как если подтвердится ревматологическая патология лечения может кардинально отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Таисия Александровна, нет, такие анализы не сдавала. Утренней скованности нет. А этот сакроилеит - что-то страшное? Не хотелось бы страдать ревматическими проблемами, это меня пугает ужасно. МРТ крестцово-подвздошных сочленений не делала никогда.
А МРТ позвоночника не посмотрите? Есть ли причины для болей по результатам МРТ поясничного отдела?

Принятый ответ

МРТ посмотрела, на уровне оперативного лечения L5-S1 послеоперационные изменения, есть грыжевое выпячивание, размеры не большие. Также есть патологические изменения в самих позвонках L5-S1.
Выполнение МРТ крестцово- подвздошных сочленений может быть рекомендовано, так как процесс боли с 2х сторон и по боковой поверхности, что не характерно для поражения на поясничном уровне.

Здравствуйте! Помимо вышеописанных жалоб, есть ли у Вас утренняя скованность? По описанию не исключена ревматологическая патология. В таком случае необходимо сдать анализ на РФ, СРБ, HLA-В27? Делали ли МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Помимо нпвс, что-то из терапии принимали?

Здравствуйте, Наталия! Проверьте, пожалуйста, ссылку на облако, страницы не существует.
Это МРТ до операции, правильно я понимаю?
Делали ли контроль МРТ после того, как возникли симптомы вновь так, как в ряде случаев, к сожалению, не исключается возникновение рецидивной грыжи? Второй момент-это постоперационные изменения, которые также могут вызывать мышечно-тонический синдром и приводить к обострение болевого синдрома в спине а так же ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Евгеньевна, ссылка на МРТ должна открываться, у меня открывается, там в конце точка лишняя может из-за нее не получается, попробуйте еще раз. МРТ свежее, сделано вчера.

Здравствуйте
В таких случаях можно очно показаться травматологу -ортопеду , нейрохирургу ( желательно который вас оперировал) , ревматологу
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Добрый день. По описанию вероятнее всего описана клиническая картина миофасциального синдрома на поясничном уровне. Но необходимо провести дифдиагностику с сакроилеитом это воспаление крестцово-подвздошных сочленений и ревматоидным артритом. Обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (ревматоидный фактор, С-реактивный белок), консультацию нейрохирурга. По лечению обычно рекомендуют мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь 7 дней, габапентин 300 мг 1 таблетку, затем со 2 дня по 1 таб.2 раза в день 14 дней, отмена постепенная, он рецептурный. В случае длительных болях назначают антидепрессанты. Также после обострения полезна ходьба, плавание, сауна.