Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1696136

Добрый день. Мужа беспокоят боли в пояснице. Появились (на следующий день) после поднятия тяжестей. Плюс вспотевший стоял на улице, на сквозняке. В этот день резких болей не было. Дикая боль началась на следующее утро. По-тихоньку, к вечеру расходился. Сходил к неврологу, сказали,что нет защемления. Выписали нпвс таблетки и гель. Не помогло. Потом к еще одному неврологу - поставил "остеохондроз поясничного отдела позвоночника: L4-L5.L5-S1" Выписал Мовалис и Мильгамму. Так же лечение не помогло. Уже после всего сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (прикрепила).
Все это время, пока ходили по врачам, прошло 5 недель (с момента начало болей). Боли то убавлялись, почти не доставляли дискомфорта, то снова становились сильные, что невозможно было сесть, лежать на животе и делать наклоны назад (вперед может) так же не может долго ходить и делать резкие движения. В ногу боль НЕ отдает. Мы уже не знаем к кому обратиться (у терапевта тоже были, ничем помочь не смогла, все так же направляла к неврологу). Пожалуйста подскажите - что это может быть и к какому специалисту ему лучше сходить.
Хронических заболеваний нет, до этого случая спина не беспокоила, был активен и подвижен.
Спасибо заранее!

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Рекомендации: 1.ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Если на фоне лечения, боли будут сохраняться, то начните прием
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо большое!

Невролог
На здоровье. Выздоравливайте?
Клиент
Натия Нодаровна, можно ли наклеить тейпы, помогут ли они? Фото схемы наклеивания тейпа прикрепила.
Невролог
Тейпы можно, но лучше первично после обострения пройти физиолечение. Перед этим сдайте анализ крови и мочи, пройдите узи почек.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо, анализы сдаст.
Невролог
Здравствуйте.
Сдавался ли общий анализ мочи?
Добавлю к тому, что коллега написала, что по поводу грыжи можно будет после снятия обострения пройти электрофорез с карипазимом 20 сеансов, за счёт него грыжа может размягчиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, анализ мочи еще не сдавался, терапевт выписала направление на сдачу мочи, крови, УЗИ почек.
Невролог
Обязательно пройдите.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, анализы сдаст.
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, пробу сделали до вертикали ноги поднимаются без болей.
Невролог
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня при неэффективности пройти блокаду у нейрохирурга
Хорошо бы кинезиотерапию
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс лёгкого массажа, иглорефлексотерапии, увт физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Изменения не выраженные по МРТ. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо.