Консультация терапевта /

Болит низ живота и поясница — вопрос №1696690

Здравствуйте!
Моей маме 60 лет. Уже несколько лет беспокоят боли внизу живота как при месячных, в последнее время боли стали чаще. Ходила к нескольким гинекологам и урологам, они патологий не увидели. Боли усиливаются при полном мочевом пузыре и на какое-то время уменьшаются после опорожнения мочевого пузыря. Также боли внизу живота становятся интенсивнее при длительной ходьбе, при длительной ходьбе также болит поясница. В покое болей иногда может совсем не быть.
Терапевт в больнице видит причину болей в сколиозе. Может ли это быть причиной болей?
У мамы уже много лет АИТ (аутoиммунный тиpeoидит), принимает L-тироксин в небольшой дозировке. Видимо на фоне этого уже лет 10 частичное облысение по мужскому типу. Прикладываю результаты, узи, рентгена, анализа крови, анализа на гормоны.

Возраст: 60

Хронические болезни: аутoиммунный тиpeoидит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружаются анализы и УЗИ напишите, нет ли физической перегрузки? Тяжёлое мама не поднимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, тяжелое не поднимает, но несколько лет работала кондуктором, на днях уволилась из-за болей, сложно весь день быть на ногах.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бускопан в свечах до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила, также забыла дописать, что сахар у нее повышен - 7.0
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила, также забыла дописать, что сахар у нее повышен - 7.0
Терапевт
Посмотрела результаты. Вероятно боли вызваны изменениями в поясничного отделе позвоночника.
Необходима консультация невролога.
Так же сдать гликированный гемоглобин, т. к повышен сахар.
Возможно консультация эндокринолога для исключения остеопороза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю результаты обследований
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила, также забыла дописать, что сахар у нее повышен - 7.0
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи сдавали? Все в норме было? У гинеколога тоже обследованы, как я поняла.
Если повышен сахар стоит повторно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца). Консультация эндокринолога.
Не исключено, что неприятные ощущения и боли связаны с остреохондрозом поясничного отдела позвоночника. Рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, он более информативен, чем рентген.
Для исключения остеопороза сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальций, кальцитонин, паратгормон. Пройдите денситометрию.
Клиент
Анастасия Александровна, не знаю, мама несколько раз ходила к гинекологам, урологам, в том числе в платные клиники, наверное сдавала, УЗИ точно делала тоже несколько раз, всегда все в норме. Спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте наиболее вероятно это отражённая боль с l3 сегмента спинного мозга (поясничный)соответственно периферических нервов,иннервирующих описываемую область. Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!