СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушения в походке 1,5 года ребенку

Добрый день, Дочке 1 год и 5 мес Сама полноценно стала ходить в 1 г и 3 примерно, нарушений никаких не было, Все развивалось своевременно, активно болтает на своем языке, есть звукоподражания, больше предпочитает смотреть книжки, карточки, пазлы , чем активные игры. Суть вопроса: Она стала иногда ходить согнув коленочки мелким шагом, сначало это было совсем редко, но теперь каждый день она переодически так ходит. Повод ли это для похода ко врачу?

Нет
25 лет
4 Октября 2025·Просмотров: 184·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, 2-3 видео с двигательной активностью ребенка, желательно без обуви.
Видео с волнующими моментами можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, добрый день , спасибо

Постаралась записать, оставляю ссылку:

https://disk.yandex.ru/d/mNsqRw1HpebEag

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/mNsqRw1HpebEag

Складывается впечатление, что есть слабость в нижних конечностях.
В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр для оценки тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если диагноз подтвердят - то какое лечение требуется?

Принятый ответ

Все будет зависеть от результатов очного осмотра.
Возможно, можно будет ограничиться массажем, ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по видео похоже на новую умелку, важно на очном осмотре исключить ограничение движений в суставах и тонус. Но учитывая то что ребенок правильно ходить похоже на вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое , будем надеется что все так, сходим на осмотр

Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов:
При этом ребёнок не начал часто падать? Спотыкаться? Двигательная активность прежняя или устаёт быстрее, больше предпочитает играть сидя? Есть видео как ходила раньше и как ходит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,
Нет, все по прежнему, как бы ходила вот она также как на видео
Но добавилась ещё походка мелкими шажками и с согнутыми коленями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/mNsqRw1HpebEag

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас ходит так и на видео есть моменты вот этих мелких шажков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Двигательная активность прежняя (но она всегда и больше любила заниматься сидя)

Принятый ответ

Да, посмотрела видео. Не складывается впечатление, что хождение таким образом является чем то плохим, что это связано с каким то патологическим состоянием.
В целом, возможно, есть незначительное снижение тонуса мышц, но могу ошибаться, всё таки это видео. Но серьёзных нарушений не вижу.
По возможности нужно очно проконсультироваться с неврологом, что доктор руками оценил тонус и силу мышц, рефлексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое , обязательно очно сходим

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.