Полип около рубца

Я родила 1,5 месяца назад с большими разрывами. После родов у меня внизу был сильный зуд и жжение в анальной области, подумала что заживает место разрыва. Но долгое время не проходила, стал идти кровь . Потом сходила к гинекологу, там сказали что у меня небольшой наружный полип около рубца , и взяли гистологию. Результат хороший, и гинеколог сказал нечего не надо делать , что в течении 2 месяцев самостоятельно может исчезнуть.Если нет, то тогда подготовят к операцию, сейчас все равно не получится, так как рубец после родов до сих пор не зажил до конца. И еще она посоветовала что если боль не пройдет то можно сжечь полип в частных больницах. Стоит ли мне беспокоиться, если так оставить без лечения? Есть ли риск злокачественного перерождения?Прикрепила результат гистологии

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили результат цитологического исследования шейки матки, цитология в норме, нет никаких признаков онкологии, если вам брали биопсию самого полипа, то прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,биопсию не брали

Вам взяли цитологию шейки, если полип расположен снаружи, то его можно просто удалить хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врачи сказали что пройдет самостоятельно,но меня беспокоит мой полип кровоточит,чешется

Такие образования как правило сами не уходят, их нужно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте, прикреплен результат цитологии - он в норме.
Не совсем ясна ситуация: полип обнаружили внутри матки в зоне рубца? Плацентарный полип?

Плацентарные полипы обычно проявляются кровотечениями, если нет жалоб, то никакие вмешательства в таких случаях не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов в области рубца мог образоваться небольшой доброкачественный полип - это частое явление при заживлении тканей.
Такое образование не несёт риска злокачественного перерождения, но по поводу - исчезает самостоятельно - это сомнительно.
Основное лечение (если полип кровит или еще как беспокоит) это удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полипы такой локализации крайне редко бывают злокачественными. Больше доставляют дискомфорт и косметическое неудобство. Видимо действительно разрыв был велик, поэтому в определённом участке ткани зажили не так как следует.
Убираются такие полипы действительно быстро и малоивазивно, чаще всего амбулаторно лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный полип обычно легко убирается в амбулаторных условиях с помощью лазера
Это малоинвазивная процедура
К счастью такой вид полипа обычно не опасен и не переходит в рак но доставляет неудобства