Половой акт после родов
Здравствуйте, скажите опасно ли заниматься сексом через три недели после родов , если не было разрывов , а только были трещинки немного , на них наложили рассасывающиеся швы
Здравствуйте!
Да, опасно, конечно.
Половую жизнь после родов рекомендуется начинать не ранее, чем через 6-8 недель.
Допустимо через 6 недель, если полностью прекратились лохии (желательно, в презервативе)
Елена Борисовна, скажи пожалуйста, сказали швы рассосутся через 5-6 дней , а уже три недели прошло , а они все там , почему так ?
Процесс рассасывания шовного материала у каждого человека индивидуален
Здравствуйте, Карина. Ограничение половой жизни после родов рекомендуется не в связи с возможными разрывами, а потому, что послеродовая матка - это открытая рана, на которую еще не успел нарасти эндометрий. Есть высокий риск инфицирования, поэтому не рекомендуется вести половую жить первые 6-8 нед
Здравствуйте, Карина.
Оптималтным считается начало половой жизни после окончания послеродового периода, через 6 недель после родов, ибо именно таков период полного восстановления (инвоции) матки и «закрытии» шейки. Но нередко женщины начинают вести половую жизнь и раньше, при полном общем благополучии, в подавляющем большинстве случаев ничего плохого после этого не происходит, если никаких жалоб женщина не испытывает, а выделения завершились. Но безопаснее обычно все же выждать безопасный временной интервал.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста,а если пройдет это время ,но нитки не рассосутся еще ,можно будет спать ?
Принятый ответ
Да, на нити не ориентируемся, у них сроки рассасывания разные, в среднем 60 дней.
Ольга Витальевна,
Здравствуйте.
Начало половой жизни возможно не ранее чем через 6 -8 недель после родов и при условии отсутствия выделения лохий.
Данном случае стоит воздержаться от половой жизни до инволюция матки, чтобы предотвратить возможные осложнения в виде инфицирования полости .
Здравствуйте.
Половую жизнь после родов рекомендуется начинать вести не ранее, чем через 6-8 недель от момента родов.
Такие ограничения связаны не столько с наличием или отсутствием разрывов, сколько с наличием послеродовых выделений (лохии), которые продолжатся до тех пор, пока матка полностью не сократиться и выделения не закончатся.
В целом, если выделений уже совсем нет, то половая жизнь допустима с использованием презерватива для снижения риска инфицирования.
Здравствуйте, после родов необходимо время на восстановление матки и организма в целом, половая жизнь разрешена не ранее чем через 6-8 недель после родов.Половой акт в этот период, это высокий риск занести инфекцию прямо в матку, что может привести к тяжелому воспалительному заболеванию -эндометриту.