Хронический панкреатит,сахар поднялся до 15
Здравствуйте,в августе 2019 года был перенесён панкреонекроз,сейчас диагноз калькулезный панкреатит киста головки поджелудочной железы,глюкоза была в норме (5-6ед/ммоль) сейчас уровень глюкозы 15ед/ммоль(держится 3-й день)диету соблюдаю,что посоветуете принимать для снижения сахара в крови?
Здравствуйте. при панкреатогенном диабете лечение - инсулинотерапия. Вечером Левемир 10 ед п/к. Коррекция дозировки инсулина по уровню гликемии. Но желательно определить уровень С-пептида. Варианты терапии могут быть разные. Можно будет сочетать инсулинотерапию с Метформином. Это зависит от уровня С-пептида.
Здравствуйте, вам, конечно, посоветуют эндокринологи,но на поджелудочную железу надо обратить внимание. Сделать РПХГ МРТ. Пока лечиться. Вы знаете о диете? Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней (если нет сердцебиения, глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. .Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны.Это лечение часто снижает уровень глюкозы в крови.
Добрый день. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и С- пептид.Желательна инсулинотерапия инсулином длительного действия под контролем глюкозы, доза подбирается очно эндокринологом
Показание к инсулинотерапии
Необходим анализ крови на С-пептид, гликированный гемоглобин. Чаще в Вашей ситуации нужен инсулин.
Здравствуйте! Вам необходимо исследовать уровень С-пептида, который покажет способна ли Ваша поджелудочная железа вырабатывать инсулин или нет. Исходя из этого будет решаться вопрос о тактике лечения. Если запас инсулина есть, то можно попробовать таблетированные сахароснижающие препараты, если его нет, то необходимо назначение инсулинотерапии
Дарья, Здравствуйте с-пептид анализ 432 пмоль/литр,гликированный гемоглобин 9,5 %, не хотелось бы колоть инсулин,может посоветуете какие таблетки принимать?
Сегодня ходил на консультацию очно,врач выписала манинил 3,5 сказала что лучше (инсулинотерапия) левемир 10 ед,сахар сейчас 18,1?
Принятый ответ
Конечно, при таком уровне гликированного гемоглобина необходимо назначение инсулинотерапии. Манинил самый худший выбор из возможных сахароснижающих препаратов. Можно попробовать начать приём препарата Джардинс или Форсига 10 мг 1 раз в день. И проследить за уровнем сахара крови. Данные препараты не действуют на поджелудочную железу, а снижают уровень сахара через почки, вывод его с мочой. Поэтому необходимо очень тщательно проводить туалет наружных половых органов при приёме данных препаратов. Если на одних таблетках решить проблему не получится, то можно добавить продленный инсулин, нпр Левемир, Лантус, Туджео 10 ед в 22:00. Инсулин поможет быстрее снизить уровень сахара
Дарья, спасибо,сейчас что лучше инсулин вколоть левемир(сегодня купил) или форсигу тоже есть,просто инъекцию первый раз не знаю как делать,но если лучше инъекцию то попробую сделать!
Добрый вечер. Панкреонекроз - по сути некроз части поджелудочной железы. И соответственно, инсулина вырабатывается меньше. Поэтому лучше начать инсулинотерапию. Сделайте гликемический профиль, замеряйте глюкозу натощак утром , до обеда и ужина и через 2 часа после еды. Оптимально - дня 3 так.И тогда все станет более объективно.