Свищ эпителиальный копчиковый ход
Здравствуйте уважаемые доктора подскажите пожалуйста запущенный свищ начались выделения гноя температуры нет обрабатываю хлоргексидином и мазью Левомеколь скажите это опасно для жизни пока на операцию лечь нет возможности
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, наиболее вероятно он опорожняется недостаточно учитывая краснота вокруг.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия и дренирования гнойника. До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку. Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Спасибо большое но то есть это не свищ я правильно понимаю
Свищ это ход из гнойника, по фото вероятнее имеет место пилонидальная киста
Спасибо
Здравствуйте
Судя по фото эпителиальная копчиковая киста, гнойник вскрылся, но этого недостаточно. Необходимо обратиться к проктологу или хирургу, для вскрытия и дренирования гнойника.
Сейчас же можно прикладывать салфетку из бинта с мазью бетадин, перед этим провести отработку с р-ром водного хлоргекседина.
Амоксиклав 1000мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней
При боли можно применить ибупрофен 400 мг
Ну а это сильно опасно
Спасибо большое за консультацию
Нет, страшного в этом ничего нет. Просто необходимо заниматься данной проблемой
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на нагноившуюся эпителиальную копчиковую кисту. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и адекватного вскрытия гнойника. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день.
Будьте здоровы!