Неполноценный глубокий вдох, нехватка воздуха, зевота, гипотериоз, гормоны щитовидной железы
Здравствуйте Мне 27 лет, и с 14 лет у меня диагностирован гипотериоз. Регулярно посещаю эндокринолога, сдаю анализы на ттг. Две недели назад у меня началась нехватка воздуха, неполноценный вдох, которая затем сопровождается зевотой, когда ложусь чувствую как сильно бьется сердце, хотя когда измеряю давление, пульс в пределах нормы. Невролог связывает эти симптомы с эндокринной системой. Сдавала в августе гормоны на ттг, был выше нормы около 9. С сентября тироксин врач назначил 100 пить. сдала повторно анализы на ттг, т4,т3, ат к тпо в октябре, то есть месяц спустя после корректировки дозировки препарата. Ттг стал ниже нормы 0.3481, т4 13.76, т3-1.19, АТ Тпо - 1991.42. Могут ли эти симптомы действительно быть связаны с щитовидкой,? т.к невролога насторожили результаты анализа АТ ТПО очень повышены. Чем опасно повышение АТ К ТПО? Из-за чего эта нехватка воздуха может быть, постоянно хочется глубоко вдохнуть, набраться кислорода, ощущение как сердце колотится. Иногда это само собой проходит на время, спокойно дышу, не прилагаю усилий, сейчас принимаю проспекта, магнерот, беллатаминал( но от него мне кажется сердце стучит еще больше, пока не выпью валосердин, не могу заснуть) ЭКГ проходила в июле все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий титр антител к ТПГ указывает на аутоиммунный тиреоидит.
Нехватка воздуха, одышка может быть проявленим гипервентиляционного синдрома. Для уточнения состояния можно пройти наймигенский опросник. При желании, результаты можете теста приложить.
Тревогу часто ощущаете ?
Анастасия Александровна, Здравствуйте, а гипотериоз это как раз и относится к аутоиммунному тиреодиту?
Тревогу да ощущала очень часто, резко прилив был, сердце стучало, в жар могло кидать, руки слегка тряслись,сейчас несколько дней поспокойнее стало, и одышка и нехватка воздуха тоже периодами проявляется, или приступами как правильно даже выразиться, пол дня например дышу ,не прилагаю усилий , потом стоит один раз неполноценно вдохнуть, начинается постоянная зевота, и желание опять получить глоток кислорода
Да, на фоне аутоиммунного тиреоидита может возникать гипотиреоз.
По описанию симптомы высокой тревожности, рекомендована консультация психотерапевта для уточнения состояния и назначения квалифицированного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина Андреевна.
Одной из причин представленной картины может быть влияние гормонов щитовидной железы. Снижение ТТГ может говорить о повышенной функции гормонов щитовидной железы из-за чего появляются учащенное сердцебиение. В подобных случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу повторно для коррекции дозы л-тироксина.
Повышение АТ-ТПО до 1991,42 может говорить об аутоиммунном заболевании щитовидной железы - аутоиммунном тиреоидите. Это когда собственные антитела повреждают ткани щитовидной железы, возникает её воспаление (тоже могут давать подобные симптомы) и дальнейшее снижение функции щитовидной железы. Данное состояние является еще одним поводом обращения к эндокринологу.
АТ-ТПО могут также повышаться при стрессе и нервном перенапряжении.
Само повышение АТ-ТПО не требует лечения, здесь важна оценка общего состояния и показателей гормонов щитовидной железы.
Второй возможной причиной чувства сердцебиения и нехватки воздуха являются снижение гемоглобина и эритроцитов - анемия, так как гемоглобин 119 - анемия легкой степени тяжести. Учитывая снижение гематокрита, вероятно, анемия железодефицитная. Для уточнения вида анемии, прежде, чем начать лечение, рекомендуют дообследование:
- ферритин, ОЖСС, НТЖ (для исключения или подтверждения железодефицитной анемии)
- витамин В12 и фолиевая кислота (анемия из-за дефицита данных микроэлементов).
При анемии, функция эритроцитов нарушается. Эритроциты - это красные клетки крови, которые переносят кислород к тканям. При снижении их функции возникает гипоксия (тканевой или клеточный недостаток кислорода). Из-за чего могут возникать такие симптомы: нехватка воздуха, дискомфорт в душных помещениях, сердцебиение, выпадение волос, ломкость ногтей, снижение работоспособности.
Светлана Сергеевна, добрый день, в августе сдавала ферритин был 38.6
Ферритин рекомендуют оценивать в комплексе с коэффициентом насыщения трансферрина железом (НТЖ) и общей железосвязывающей способностью (ОЖСС), для определения, на каком уровне происходит нарушение обмена железа. Это может быть связано с белком-переносчиком железа - трансферрином. Также ферритин может быть ложно нормальным, пограничным (38) при любом воспалительном заболевании.
Норма Ферритина для женщин более 40-60.
Учитывая общий анализ крови, анемия уже имеется, но требует уточнения.
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
С высокой вероятностью симптомы могут быть связаны с состоянием щитовидной железы и изменением дозировки тироксина
После повышения дозы до 100 мкг гипотиреоз сменился на медикаментозный тиреотоксикоз (передозировку гормоном)
ТТГ стал ниже нормы , то есть гормонов щитовидной железы в организме сейчас больше, чем нужно
При избытке гормонов ускоряется обмен веществ, и тканям требуется больше кислорода. Гормоны щитовидной железы повышают чувствительность сердца к нагрузкам , поэтому можно ощущать удары сердца как очень сильные даже в покое , когда ничего не отвлекает
АТ-ТПО подтверждает аутоиммунную природу заболевания. То есть гипотиреоз вызван тем , что иммунная система атакует собственную щитовидную железу
Врачи не лечат «цифру антител». Она лишь объясняет причину болезни . Данный показатель обычно сдают один раз и более не оценивают
Возможно , врач эндокринолог снизит дозировку л-тироксина , например, до 88 или 75 мкг 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
Не исключается,что данное состояние может быть связана с заболеванием щитовидной железы. Следует очно обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.
Снижен гаматокрит.гемоглобин, что говорит об анемии легкой степени тяжести. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина,витамина В9,12. При ферритине менее 40- показан прием препаратов железа.
"Нехватка воздуха, неполноценный вдох, которая затем сопровождается зевотой" -часто такие жалобы слышим от пациентов,страдающих тревожным расстрйоствои,гипервентиляционным синдромом.
В таких случаях следует пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты анализов.
При завышенных результатах - очная явка к психотерапевту для коррекции лечения.
Не мало важно соблюдать режим дня и отдыха.
Ложиться спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встать и заняться спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдать книге.
Йога, ароматерапия.
Чай Мелисса перед сном .
Александра Игоревна, здравствуйте. Прошла тест. Ссылка на результат psytests.org/result?v=depE51u.
Просто это состояние нехватки воздуха может сопровождаться и в спокойном состоянии, ничего не беспокоит, спокойно гуляю на воздухе, а дышать как будто сложно, из-за того ,что часто пытаюсь сделать глубокий вдох, уже болит в области груди, и ощущаю ком в ямке шеи между ключицами.
Результаты теста в норме
Но не исключает психогенной патологии .
До этого обращались к специалисту ? Сколько принимаете терапию?
Александра Игоревна, к психиатру нет, только к неврологу, получается 2 недели принимаю магнерот и проспекта, но эффекта от них практически нет, не легче.
Невролог предлагает сделать мрт головного мозга.
Что касается л тироксина с 14 лет принимаю, периодически меняя дозировки по рекомендации врача.
Обычно рекомендуют к психотерапевту, не неврологу .
Проспекта- ноотроп. Возможно маловата дозировка . Либо меняют препарат , либо добавляют , например , антидепрессанты из группы СИОЗС. Это все конечно , решается , на очном приеме .
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете скорее всего являются проявлением тревожного расстройства. Такое содержание гормонов ЩЖ не будет давать такую клинику. АТ к ТПО это анализ который используется в диагностике аутоиммуного тиреоидита, которые есть у 70% женщин